16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
8 января 2022, 09:45 Финансы

Владимир Ефимов: город помог локализовать производства 17 компаниям

Лента новостей

В 2021 году свои предприятия в столице разместили производители, которые вложат в развитие проектов около 3,6 млрд рублей и создадут более 400 новых рабочих мест

При поддержке правительства Москвы в 2021 году свои производства локализовали 17 предприятий. Они вложат в развитие проектов порядка 3,6 млрд рублей и создадут более 400 новых рабочих мест. Только в прошлом декабре места под размещение промышленных объектов нашли шесть компаний. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В прошлом году компании активно пользовались услугами «Агентства промышленного развития Москвы» по подбору площадок для развития своего промышленного потенциала. В декабре новые производства в столице разместили пять предприятий, еще одна компания расширила территории для новых разработок. За весь 2021 год город помог в локализации 17 предприятиям, на которых появится 445 новых рабочих мест. Общий объем запланированных ими инвестиций составляет 3,6 миллиарда рублей», — рассказал заместитель мэра.

Свои предприятия в Москве разместили производитель отделочных материалов и мебели, изготовитель растительного мяса, компания по производству ореховых паст и снеков, производитель готовой мясной продукции и компания по обжарке зеленого кофе. А ранее локализованный производитель рекламной продукции и светового оборудования принял решение арендовать в Москве дополнительные площади.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, шесть компаний займут почти четыре тысячи квадратных метров в пределах МКАД.

«Три предприятия разместились в Басманном, Тимирязевском и Нагорном районах, оставшиеся три заработают в Очаково-Матвеевском. Эти шесть компаний создадут 170 рабочих мест и вложат в свое развитие почти 1,7 млрд рублей, а это почти половина от запланированных инвестиций всех 17 локализованных в 2021 году предприятий», — рассказал он.

В 2021 году город помог локализовать свои производства почти в 2,5 раза большему количеству компаний, чем в 2020 году. «Агентство промышленного развития Москвы» помогло семи предприятиям расширить или разместить производство в столице. В свое развитие они инвестировали 1,7 млрд рублей.

Как рассказал основатель и генеральный директор ООО «Белгур» Дмитрий Гуров, у его компании появилась амбициозная идея, которую помог реализовать город.

«В своей работе мы используем современное оборудование, а наше производство безвредно. Мы решили, что пора расширятся и нужно разместить производство отделочных материалов для декорирования фасадов мебели максимально близко к центру, чтобы наши клиенты, деловые и занятые люди, могли найти время в своем плотном графике и посетить наш производственный шоурум. Город помог найти подходящее место», — отметил он.

О продуктивной работе с городом говорит и сооснователь и технический директор ООО «Пинакта» Сергей Додонов.

«В июле мы привлекли 1,5 млн долларов от одного из российских венчурных фондов и одного из ключевых игроков на глобальном рынке инвестиций в альтернативные белки — это позволило нам расширить продуктовый ряд и приступить к увеличению объемов производства. Столичное Правительство помогло нам подобрать подходящую площадку для развития проекта, что дало возможность сосредоточиться команде на продуктовых задачах», — заявил он.

Основатель и генеральный директор ООО «Нуттис» Юлиана Николаева отметила, что поиск площадки вели на протяжении шести месяцев.

«Мы производим натуральные ореховые продукты питания, чтобы помочь улучшить здоровье людей и качество их жизни. Сейчас у компании активный период роста, и сейчас мы при поддержке города размещаемся на нашей новой производственной площадке. Мы искали ее по всей Москве на протяжении шести месяцев. ГБУ «АПР» подобрало подходящую территорию по нашим требованиям, а также сопровождало все переговоры и подписание договора аренды», — сказала она.

«Агентство промышленного развития Москвы» — подведомственное учреждение Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы. Агентство объединяет несколько направлений работы по развитию промышленного потенциала столицы: комплексное развитие территорий; локализация производств в Москве; сервис «Банк технологий», собравший технологические решения на одном ресурсе; горячая линия по поддержке промпредприятий; а также технологический аудит промышленных предприятий города. В год сотрудники агентства обрабатывают до 140 заявок, предприятиям предлагают не менее шести вариантов размещения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию