16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 декабря 2021, 21:37 Политика

Путин заявил, что запуск «Северного потока — 2» выгоден и для ЕС, и для Украины

Лента новостей

Президент РФ отметил, что Украина по политическим мотивам вынуждена покупать российский газ по цене выше 1000 долларов за 1000 кубов

Владимир Путин заявил, что запуск «Северного потока — 2» снизит цены не только для Европы, но и для Украины. Президент отметил, что, как только в Европе примут решение о начале работы трубопровода, газ по нему начнет поступать, передает РИА Новости.

На данный момент вторая нитка газопровода уже заполнена техническим газом. Об этом главе государства доложил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Путин отметил, что Украина по политическим причинам отказывается напрямую покупать российский газ и вынуждена покупать его по высоким ценам — от 1000 долларов и выше за 1000 кубометров.

Чтобы начать поставки газа по «Северному потоку — 2», он должен быть сертифицирован европейской стороной, а с 16 ноября этот процесс приостановлен, поскольку оператору проекта — компании Nord Stream 2 AG, чья штаб-квартира находится в Швейцарии, — необходимо зарегистрировать в Германии дочернее предприятие и передать ему основной капитал, касающийся германского сегмента. Документы регулятор пока не получил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию