16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
2 января 2022, 05:41 ОбществоМедицина

Зависимость от видеоигр официально признали болезнью

Лента новостей

Она включена в перечень заболеваний ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения официально включила в перечень заболеваний зависимость от видеоигр. Одиннадцатое издание Международной классификации болезней (МКБ-11) вступило в силу с 1 января 2022 года, передает РБК.

Документ опубликован на сайте Всемирной организации здравоохранения. Составлен он был летом 2018 года. Документ одобрила Всемирная ассамблея здравоохранения в 2019 году.

Игровая зависимость, называемая «игровым расстройством», характеризуется постоянным или периодическим нарушением способности контролировать частоту или длительность времени, проводимого за видеоиграми в интернете и офлайн. Также для игровой зависимости характерно изменение приоритетов пациента от повседневной деятельности и жизненных интересов в пользу игр, даже при возникновении негативных последствий.

«Модель игрового расстройства может быть непрерывной, эпизодической и повторяющейся», — говорится в документе. Симптомы заболевания могут проявляться как непрерывно, так и возникать периодически. Диагноз о зависимости от игр врачи могут стать в случае, если у человека из-за игр на протяжении года возникают проблемы в жизни, работе или учебе. Однако в некоторых случаях срок наблюдения за пациентом можно сократить, если проявляются «серьезные симптомы» заболевания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию