16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.60 / ₽ 8336
  • RTS1160.60
2 января 2022, 19:12 Политика

Литва намерена продолжать выплачивать тысячу евро для покидающих страну мигрантов

Лента новостей

Решение о денежной выплате действует пока до 20 января

Литва рассматривает возможность продления выплаты тысячи евро нелегальным ближневосточным мигрантам, добровольно согласившимся вернуться на родину. Об этом в воскресенье заявила министр внутренних дел Агне Билотайте на специально созванной пресс-конференции по случаю вылета в Ирак первого чартерного рейса с нелегалами, передает ТАСС.

Решение о денежной выплате действует пока до 20 января. «Есть все основания продолжать эту практику, — сказала министр. — Базовые расходы на содержание нелегалов в Литве составляют 11 тысяч евро в год на человека».

По мнению Билотайте, дешевле воспользоваться поощрительными выплатами. «Выгоднее приобрети согласившимся вернуться на родину мигрантам билет на самолет и поощрить (их) тысячью евро», — сказала министр.

Крупнейшая за период миграционного кризиса группа нелегалов из Ирака в составе 98 человек была отправлена в воскресенье домой из Вильнюсского международного аэропорта. Разовая выплата, которую нелегалам вручают только после того, как они оказались на борту, составляет тысячу евро. Выплата была повышена до этой суммы 8 декабря, до этого мигранты получали единовременное пособие в размере 300 евро. За время миграционного кризиса из Литвы были высланы 537 мигрантов, в том числе 482 человека согласились на это сами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию