16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8060
  • RTS1176.64
5 января 2022, 17:44 Политика

Президент Казахстана сообщил об убитых и раненных во время беспорядков

Лента новостей

Касым-Жомарт Токаев рассказал и об издевательствах «бандитствующих элементов» над военнослужащими

В ходе массовых волнений в Казахстане есть убитые и раненые. Об этом сообщил в своем обращении к нации президент страны Касым-Жомарт Токаев. Обращение президента транслировал государственный телеканал «Хабар 24», передает «Интерфакс».

«Есть убитые и раненые, толпы бандитствующих элементов избивают военнослужащих и издеваются над ними, голыми водят по улицам, подвергают насилию женщин, грабят магазины. Обстановка угрожает безопасности всех жителей Алма-Аты. И это терпеть нельзя. Помимо Алма-Аты обстановка накалилась и в некоторых других центрах, в связи с чем в ряде регионов мной введено чрезвычайное положение», — сказал Токаев.

Президент также заявил, что с сегодняшнего дня возглавляет Совет безопасности республики, которым ранее руководил бывший глава государства Нурсултан Назарбаев. «Как глава государства и с сегодняшнего дня председатель Совета безопасности намерен действовать максимально жестко», — заявил Токаев.

Президент также сообщил, что при любых обстоятельствах будет находиться в столице республики. «Это моя конституционная обязанность — быть вместе с народом», — заверил Токаев.

В столице Казахстана Нур-Султане, а также Алма-Ате, в Мангистауской и Алма-Атинской областях введен режим чрезвычайного положения на период до 19 января и комендантский час, который будет действовать с 23:00 до 07:00.

Утром 5 января правительство Казахстана было отправлено в отставку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию