16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
7 января 2022, 22:14 Политика

Столтенберг: НАТО готово выслушать озабоченности России по безопасности

Лента новостей

По словам генсека альянса, на состоявшейся онлайн-встрече глав МИД стран НАТО участники подтвердили единство позиций перед заседанием Совета Россия — НАТО

Генсек альянса Йенс Столтенберг завил, что НАТО готово ознакомиться с вопросами, которые беспокоят Россию по гарантиям безопасности. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам виртуального заседания министров иностранных дел стран альянса, передает РИА Новости.

«Но также рассчитываем, что Россия услышит и обеспокоенности НАТО», — подчеркнул Столтенберг. Генсек НАТО также заявил, что участники онлайн-встречи подтвердили единство позиций по вопросам безопасности и обороны перед заседанием Совета Россия — НАТО.

«Мы заинтересованы в содержательном и плодотворном диалоге с Россией. Но наше послание сегодня заключается в том, что НАТО не пойдет на компромиссы по ключевым пунктам безопасности, включая право стран на выбор своего пути», — заявил Столтенберг.

На следующей неделе Россия и США проведут в Женеве очередной раунд диалога о стратегической стабильности, после которого в Брюсселе состоится заседание Совета Россия — НАТО, а в Вене — консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Президент России Владимир Путин ранее подчеркивал, что дальнейшее расширение НАТО на восток и размещение на украинской территории и в сопредельных с Россией странах наступательных вооружений — это красные линии для Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию