16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.13 / ₽ 8386
  • RTS1160.60
7 января 2022, 22:33 Общество

Как интересно провести оставшиеся выходные?

Лента новостей

Всего пара дней осталась до конца новогодних каникул. Часть москвичей возвращается в город, устав от гостей и застолий

Каток в Парке Горького.
Каток в Парке Горького. Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

Новогодние каникулы подходят к концу. Как интересно провести последние выходные этой недели?

Любители живописи раскупили все билеты на наиболее значимые выставки на ближайшие дни: Пименов, Врубель, Музей русского импрессионизма.

Интересные театральные постановки разобрали еще до Нового года. Нет билетов на выходные и в Цирке на Цветном.

А вот место на представление в цирке на проспекте Вернадского купить еще можно. Учитывая загрузку зрительного зала в 50%, с хорошими местами проблем быть не должно.

Есть билеты на традиционно яркое новогоднее шоу в Москвариуме на ВДНХ. В субботу здесь можно покататься на катке, а к семи вечера подойти в павильон № 14 Азербайджанской республики. Там будет концерт коллектива NEOrchestra, который сыграет мелодии из популярных фильмов и мультиков.

Еще один каток, который есть последний шанс посетить в эти выходные, — красно-золотой купеческий на площади Революции, с видом на Кремль и Большой театр. А затем можно зайти на рождественские кинопоказы в кинотеатр «Художественный». В праздничной программе — главные рождественские хиты Голливуда и новогодняя классика.

Какие фильмы будет интересно посмотреть? Кинорецепт от журналиста, члена Союза кинематографистов России Марии Безрук.

Мария Безрук журналист, член Союза кинематографистов России «Рекомендую лирическую романтическую комедию, такой памфлет Сергея Осипьяна «Портрет незнакомца». Это совершенно изумительная ретрокартина о 1970-х — период расцвета литературы и искусства. Картина о том, как жили артисты в 1970-е годы. Практически все роли — от главных до крошечных эпизодов и секундных появлений — играют актеры театра «Мастерская Петра Фоменко». Фильм «Чемпион мира» Алексея Сидорова об историческом матче Карпов — Корчной, и в главных ролях Иван Янковский и Константин Хабенский: на грани фильма и компьютерной игры».

До 11 января открыта выставка «Мечты и мандарины» в Музее Москвы. Посвящена она Новому году и его главным атрибутам. Старинные карнавальные маски, советские открытки, афиши новогодних представлений, фотографии.

В воскресенье днем можно заглянуть в музей-квартиру гениальной балерины Галины Улановой в высотке на Котельнической набережной. Вероятно, скоро она надолго закроется.

Вдруг вы еще не были в «ГЭС-2»? И хотя Дом культуры с его выставками и перформансами в здании бывшей электростанции на Болотной набережной продолжит работать и после 9 января, магия праздничной атмосферы, которой пронизан сейчас город, уйдет до следующих новогодних каникул.

По этой же причине стоит отправиться на экскурсию по рождественской Москве. Вариантов много: как бесплатные, по приложениям — например, в цифровом туристическом сервисе RussPass, так и от экскурсионных бюро и частных гидов. С головой окунуться в традиции русских новогодних праздников, историю города, пройти по самым красивым столичным локациям, послушать уличных музыкантов, увидеть огромные дизайнерские елки, инсталляции и старинные башни под конец каникул хотят многие, спрос на такие прогулки высокий, говорит гид-экскурсовод по Москве Павел Юрасов.

Павел Юрасов гид-экскурсовод по Москве «Я обычно стартую с Красной площади, или «нулевого километра», и мы через Театральную дальше направляемся на площадь Шаляпина, напротив ЦУМа, и потом по Неглинной идем до Рождественского бульвара. Это потрясающий маршрут — можно рассказывать об особенностях того, как Новый год и Рождество отмечали, немножко углубиться в историю и посмотреть, как украшена наша столица. Из удивительного — Новодевичий монастырь. Там такая атмосфера: светит солнце, дети катаются на тюбингах, — и вспоминаешь фильм, например, «Сибирский цирюльник», где устраивали гулянья как раз таки на пруду. Он сейчас замерз, и по нему можно идти. И удивительные ракурсы открываются на Новодевичий монастырь. Красивый, потрясающий вертеп. И всю эту историю библейскую он в себе раскрывает. Плюс еще колокол звенит. Крайне рекомендую всем».

Также вечером в воскресенье можно отправиться на органный концерт в кафедральный собор Святых Петра и Павла на Китай-городе. В 19:00 там прозвучат произведения Равеля, Бартока, Пьяццоллы. Билеты еще есть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию