16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 8181
  • RTS1155.25
8 января 2022, 22:58 Финансы

Пришло время считать налоги

Лента новостей

С этого года налогом на доходы физических лиц в размере 13% кроме всего прочего облагается процентный доход, полученный по вкладам в банках. Заплатить НДФЛ нужно будет до 1 декабря 2022 года

Фото: depositphotos.com

В этом году россиянам придется заплатить налог с дохода по депозитам.

Итак, представим гражданина, у которого на депозите 1,5 млн рублей по ставке, допустим, 5% годовых. Облагается налогом только доход по вкладу. При этом есть необлагаемая сумма.

Поскольку сбор берется только с дохода от вклада, начиная с миллиона рублей, то и высчитывать следует от этого порога. Необлагаемая сумма зависит от ставки ЦБ на 1 января того года, за который нужно заплатить налог. В 2022-м россияне будут платить за 2021-й. 1 января прошлого года ключевая ставка ЦБ была 4,25%. Соответственно, необлагаемая сумма — 42,5 тысячи рублей.

Вернемся к нашему примеру. Гражданин со своих полутора миллионов со ставкой в 5% получил доход в 75 тысяч рублей. Вычитаем 42,5 тысячи, остается 32,5 тысячи. И именно с этой суммы придется отдать государству налог. В данном случае он составит 4225 рублей. Немного. Но и приятного, конечно, мало. Заплатить надо до 1 декабря. Конкретную сумму налога, по идее, можно узнать в банке. Но, например, в одной из крупных кредитных организаций на вопрос, сколько следует заплатить с депозита в 1,5 млн, нам ответить не смогли:

— К сожалению, не могу подсказать по поводу налога, так как Центробанк еще не отправил информацию, в этом году какой процент будет.

— То есть даже примерно невозможно сказать?

— Пока невозможно.

Налог в первую очередь коснется обеспеченных россиян. Важный пункт: если доход по вкладу превышает 5 млн рублей, то заплатить придется уже не 13%, а 15%. Эта информация актуальна для тех, у кого на вкладе примерно 100 млн рублей и более.

Но сейчас пришло время считать, сколько нужно отдать казне не только в этом году, но и в следующем. Центробанк в течение прошедшего года планомерно повышал ставку, за 2021 год она выросла в два раза. С одной стороны, увеличились доходы, потому что банки предлагали все более выгодные условия. А с другой — увеличилась и необлагаемая сумма. Комментирует финансовый аналитик Наталья Смирнова.

Наталья Смирнова финансовый аналитик «Если говорить про 2022 год, то неналогооблагаемый лимит процентного дохода по вкладам составляет 1 млн умножить на ключевую ставку, установленную Центральный банком на 1 января 2022 года, и она составляет 8,5%. И соответственно, у нее лимит — это 85 тысяч рублей. Все, что получено будет свыше 85 тысяч за 2022 год, будет облагаться по ставке либо 13%, либо 15%, если будет превышение в 5 млн. С превышением в 5 млн у нас ставка применяется 15%, начиная с 2021 года. Если годовой доход не превышает 5 млн, то применяется к доходам ставка 13%».

И еще два важных момента. Налогообложение может затронуть не только россиян со свободными деньгами на вкладах, но и тех, кто просто продал недвижимость и положил средства на депозит. А стоимость квартир ныне такая, что коснуться может каждого. Те, у кого деньги просто на текущем счету и банк не начисляет процентов, то есть дохода нет, платить налог не должны. И стоит помнить, что сборы будут не только с рублевых, но и с валютных депозитов. Курс высчитывается по дате, когда банк заплатил проценты. Что же касается приятных моментов, то заполнять декларацию не потребуется. Банки должны сами направить информацию о начисленных процентах в ФНС. А письма счастья придут в личный кабинет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию