16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8402
  • RTS1158.28
8 января 2022, 17:52 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Италия ввела штраф в €100 для жителей старше 50 лет за отказ от вакцинации от ковида

Лента новостей

Штраф за отсутствие ковид-сертификата у посетителей общественных мест в Италии колеблется от 400 до 1 тысячи евро

Итальянцы старше 50 лет будут штрафоваться на 100 евро за отказ от вакцинации от коронавируса. Как пишет в субботу газета La Stampa, сумма штрафа вызвала полемику, поскольку многие, особенно медики, сочли ее слишком маленькой, передает ТАСС.

Ранее правительство Италии объявило об обязательной вакцинации для итальянцев и проживающих в республике иностранных граждан старше 50 лет. Как разъяснила пресс-служба правительства, помимо штрафа за отказ вакцинироваться, предусмотрены и другие санкции для тех, кто отказывается прививаться. В частности, всем трудящимся старше 50 лет для продолжения работы требуется ковид-сертификат, основанный на справке о вакцинации или перенесенном заболевании. Отсутствие такого сертификата без весомой причины (медотвода или противопоказаний) предполагает отстранение от работы без сохранения зарплаты. Кроме того, штрафы от 600 до 1,5 тысячи евро предусмотрены при обнаружении сотрудника на рабочем месте без ковид-сертификата.

В целом сумма штрафов за отсутствие ковид-сертификата у посетителей общественных мест колеблется от 400 до 1 тысячи евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию