16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
12 января 2022, 08:59 Общество

В Москве впервые выдали «паспорт негражданина»

Лента новостей

Временное удостоверение личности получил Якубджан Хакимджанов, который провел в центре временного содержания для иностранцев больше двух лет

В Москве впервые человек без гражданства получил «паспорт негражданина». Об этом сообщила РИА Новости член столичной Общественной наблюдательной комиссии и Совета по правам человека Ева Меркачёва. Она уточнила, что документ вручили Якубджану Хакимджанову, которому 53 года.

Мужчина провел в центре временного содержания для иностранцев ГУ МВД России по Москве («Сахарово») больше двух лет. Из-за отсутствия гражданства его не могли никуда депортировать, рассказала Меркачёва.

По словам самого мужчины, он родился в Душанбе, а когда ему исполнилось пять лет, семья переехала в Астрахань. В школу он не ходил. «Гулял, курил и в карты играл. Уже по малолетству в тюрьму попал, и дальше так и пошло», — привела правозащитница слова Хакимджанова.

Закон о временных удостоверениях личности в феврале 2021 года подписал президент РФ Владимир Путин. Документ выдается на десять лет и позволяет работать без оформления разрешения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию