16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 января 2022, 12:29 Политика
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Путин: праздники не могли не сказаться на эпидемиологической ситуации в России

Лента новостей

На первом в 2022 году онлайн-совещании с правительством президент России отметил возможность новой волны. Путин выразил надежду, что будут приняты своевременные решения для улучшения эпидситуации

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Обновлено в 16:25

Новогодние праздники не могли не сказаться на эпидситуации, Россию ждут новые вспышки коронавируса. Есть пара недель, чтобы подготовиться, нужно наращивать вакцинирование. «Спутник V», судя по всему, эффективнее других вакцин работает против «омикрона». Об этом заявил президент России Владимир Путин на первом в новом году онлайн-совещании с правительством:

«Начать хотел бы с наиболее актуальной темы, а именно с темы борьбы с коронавирусной инфекцией, она нас не оставляет в покое, не только нас, весь мир. Мы видим, что сейчас происходит в Соединенных Штатах Америки, свыше миллиона заболевших, миллион триста уже, по-моему. В некоторых европейских странах примерно то же самое происходит с новым штаммом «омикрон». Это лишний раз подчеркивает, что мы очень правильно сделали, что направили группу наших специалистов в Южно-Африканскую Республику. Еще раз хочу поблагодарить президента Южной Африки и коллег, которые предоставили возможность поработать с этим штаммом прямо на месте, где он возник, где он был обнаружен. Надеюсь, что здесь у нас тоже будут определенные преимущества с точки зрения своевременности принятия необходимых решений. Но совершенно очевидно и то, что мы находимся, конечно, в очень сложной ситуации сегодня. В ситуации преддверия каких-то возможных новых вспышек. Тем более что праздники большие, общение между людьми очень интенсивное было в это время, и это не может не сказаться на эпидемиологической ситуации в стране».

В связи с грядущей волной «омикрона» законопроект о введении с 1 февраля QR-кодов для общественных мест Госдума примет во всех оставшихся чтениях в «жестком» виде, сообщает один из телеграм-каналов со ссылкой на высокопоставленный источник в аппарате Госдумы. Вот что на соответствующие вопросы журналистов ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:

— В телеграм-каналах появилась информация со ссылкой на некие источники в Госдуме, что в связи с наступающей волной «омикрона» законопроекты о введении с 1 февраля QR-кодов для транспортных и общественных мест будут приняты Госдумой.

— Кто это говорит?

— Это информация в телеграм-каналах со ссылкой на некие источники.

— Отпишитесь от этих телеграм-каналов.

В России второй день растет заболеваемость ковидом — почти 18 тысяч человек в сутки. Заболеваемость в России может перевалить за 100 тысяч в сутки по официальным прогнозам и оценкам властей.

В стране выявлено 698 случаев «омикрона», сообщила вице-премьер Голикова. Глава Роспотребнадзора Анна Попова 11 января заявила, что в России выявили 305 случаев заражения штаммом «омикрон».

Уровень коллективного иммунитета по-прежнему низкий — всего 63,2%. За праздники в 12 регионах коллективный иммунитет снизился, люди не ревакцинировались, сказала Голикова. По ее словам, первым удар нового штамма примет на себя Московский регион. Собянин сказал, что резкий скачок заболеваемости в столице ожидается в течение недели или десяти дней.

Штамм «омикрон» выявлен у военного, прибывшего из Африки в Рязанскую область. Заболевание протекает в легкой форме, так как он был вакцинирован. Накануне на фоне распространения нового штамма глава Минобороны Сергей Шойгу сократил военным командировки и отпуска за границей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию