16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
13 января 2022, 21:03 ФинансыРынки

Обвал индикаторов на Московской бирже из-за геополитических рисков. Обзор финансового рынка от 13 января

Лента новостей

Российская дипломатия разочарована в переговорах с Западом, что усиливает ожидания финансовых рисков для инвесторов. На Нью-Йоркской бирже разнонаправленные тренды, нефть демонстрирует стабильность цен

Фото: depositphotos.com

Акции

Основные фондовые индикаторы Нью-Йорка продемонстрировали разнонаправленную динамику в первой половине торговой сессии четверга.

К 20:30 мск промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,3%, индекс S&P 500 потерял около 0,4%, а NASDAQ100 просел на 1,1%.

Торговая сессия на Московской бирже завершилась обвалом основных индикаторов из-за усиления внешнеполитических рисков. Индекс Мосбиржи упал на 4% и закрылся на уровне 3674 пункта. Индекс РТС рухнул на 6% и завершил торговую сессию на отметке 1516 пунктов.

В четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о сомнениях Москвы, что Вашингтон согласится с ключевыми для России требованиями по гарантиям безопасности, и не видит оснований для нового витка переговоров на эту тему в ближайшее время.

Постоянный представитель России в ОБСЕ Александр Лукашевич сказал, в свою очередь, что Москва разочарована реакцией Запада на ее предложения о гарантиях безопасности в Европе, но не отказалась от средств дипломатии и нарастит усилия в этой области.

«В значительной степени мы разочарованы, — сказал он после переговоров в формате Россия — ОБСЕ в Вене, добавив, что РФ ожидала более предметное обсуждение и не получила адекватного ответа на свои предложения.

Валюта

На глобальном валютном рынке американский доллар снизился к базовым валютам. Индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY и к 20:30 мск находился в районе 94,8 пункта. Российский рубль в вечернюю торговую сессию провалился по отношению к доллару. К 20:30 мск доллар был близок к значению 76,30 рубля.

Помимо внешнеполитического давления, негативом для рубля выступают намерения российского Минфина покупать рекордные ежедневные объемы валюты.

Ведомство выделило на покупку валюты и золота в рамках бюджетного правила на период с 14 января по 4 февраля 585,9 миллиарда рублей против предыдущих 502,0 миллиарда рублей.

Ежедневный же объем интервенций составит 36,6 миллиарда рублей (485 миллионов долларов по текущему курсу) против предыдущих 22,8 миллиарда.

Нефть

Цены на нефть оставались стабильными в четверг. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 84,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 82,5 доллара за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию