16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.11 / ₽ 8151
  • RTS1171.06
13 января 2022, 23:27 Технологии

Как два мошеннических приложения могли оказаться в топ-10 Google Play?

Лента новостей

Не все, что мы скачиваем из официальных магазинов приложений, одинаково безопасно. Как понять, каким из них можно доверять?

Фото: depositphotos.com

Возьми себе немного «Газпрома». Бесплатно. Появились сообщения о том, что в топ-10 новинок Google Play попали два мошеннических приложения. Скриншоты опубликованы в пабликах об инвестициях. Кроме того, о таких кейсах писал телеграм-канал «Банкста».

Одно из приложений предлагает несуществующие льготы и выплаты, а второе — фантастическую доходность от 27% годовых, маскируясь под инвестплатформу от российского газового концерна. Чем рискуют владельцы смартфонов, устанавливая такие приложения, и как не попасться на удочку мошенников?

Оба опубликованных в декабре приложения были созданы для того, чтобы выманить деньги у доверчивых пользователей. Первое, под названием «Выплаты населению 2022», завлекает льготами и стимулирующими выплатами от неназванного и, очевидно, несуществующего фонда. Второе приложение — «Газпром инвестиции» — обещает легкий и безопасный доступ к фондовому рынку и двухзначный пассивный доход, а в описании можно найти намек на то, что каждый россиянин имеет право на кусочек «Газпрома»: «В этом приложении жители получают доступ к своим законным ресурсам. Ведь богатство страны принадлежит всем гражданам в равной степени». Кстати, второе приложение оформлено в корпоративных цветах и с использованием официальной символики газовой компании. А разработчиком значится «Газпром народная компания», которой на самом деле не существует. В концерне знают о фейковых приложениях и по возможности борются с ними.

Наверное, именно поэтому «Газпром инвестиции» удалили из Google Play. Но перед этим его скачали свыше пяти тысяч раз. «Выплаты населению», которые на момент публикации материала были доступны, пользуются намного большей популярностью: число загрузок перевалило за 50 тысяч.

На самом деле таких приложений сотни. О том, чем закончилась установка одного из них, Business FM рассказала москвичка Марина:

«Я скачала приложение, которое называлось «Налоги». Где мне тут же появились все мои налоги — транспортный, земельный и так далее. И я их оплатила. Но меня смутило то, что, когда я проверяла сам платеж, деньги ушли в Йошкар-Олу. И 2 декабря мне пришло уведомление о том, что у меня задолженность по налогам. И, соответственно, мне пришлось еще раз оплачивать эти налоги, уже с пени. И я потом в интернете поискала, и там люди тоже писали о том, что, скорее всего, это фейковое приложение. И это мошенники. То есть попадали люди уже на это приложение также на деньги».

У обоих приложений немало положительных отзывов, однако нельзя исключать, что они были проплачены. Негативных отзывов тоже много, и в них прямо говорится, что это жулики.

Интересно, что в AppStore практически нет приложений мошенников, тогда как в Google Play их пруд пруди. Это потому, что Apple тщательно проверяет каждое приложение перед публикацией, а в Google число проверок сведено к минимуму, продолжает разработчик инновационных проектов РЭУ имени Плеханова Михаил Сутулов:

Михаил Сутулов разработчик инновационных проектов РЭУ имени Плеханова «Google Play в первую очередь проверяет, что приложение работает, а не что разработчики в порядке. То есть они проверяют не юридическую информацию, а работу программы, что она как-то существует, работает, что в ней пользователям будет интересно и они не столкнутся с техническими ошибками. Apple Store более сильно регламентирует то, что связано с финансами — когда нужно что-то оплатить, то есть где есть платежные операции. В случае, когда мы пытаемся что-то купить, рисков, что информация будет украдена, конечно, в Android больше».

Справедливости ради, Google удаляет приложения мошенников, но не сразу, а лишь после массовых жалоб пользователей. При этом многие по умолчанию считают, что все, что они скачивают из официального магазина, как минимум безопасно. Но это не так.
Так что бдительность не повредит, особенно владельцам смартфонов на Android. Комментирует эксперт по информационной безопасности SoftLine Яков Гродзенский:

Яков Гродзенский эксперт по информационной безопасности SoftLine «Я бы здесь рекомендовал при скачивании приложения, которое так или иначе связано с финансами, все-таки изучать как можно больше отзывов. И вы наверняка наткнетесь на реальные отрицательные отзывы от людей, которые стали несчастными жертвами вот таких приложений. То есть не надо доверять трем-четырем положительным отзывам, которые вы увидите, которые специально размещаются порой. Плюс стоит посмотреть на форумах — вбить название приложения и написать слово «отзыв». И посмотреть, что в «Яндексе» и вообще в интернете пишут о том или ином приложении. И многое станет на свои места».

В общем, лучше десять раз подумать перед тем, как скачать и установить приложение, которое обещает быстрое обогащение и прочее в том же духе. И помнить о поговорке про бесплатный сыр.

Ну и возвращаясь к «Газпрому»: мошенники завлекают пользователей не только обещаниями бесплатной раздачи акций концерна, но и долей прибыли от «Северного потока — 2», который еще даже не введен в эксплуатацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию