16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1168.29
17 января 2022, 18:39 Политика
Спецпроект: Итоги года – 2021

Прокуроры попросили суд в Киеве арестовать Порошенко с возможностью залога в 1 млрд гривен

Лента новостей

Сегодня он вернулся в Киев специально на заседание суда после месяца пребывания за границей. Порошенко подозревают в госизмене из-за закупки угля с территории Донбасса

Петр Порошенко во время заседания суда.
Петр Порошенко во время заседания суда. Фото: EPA/ТАСС

Обвинение запросило для Петра Порошенко арест с возможностью внесения залога в 1 млрд гривен (это почти 36 млн долларов). Также экс-президента Украины хотят обязать сдать паспорта и носить электронный браслет на время следствия. Заседание продолжается в Печерском районном суде Киева, у здания проходит акция в поддержку пятого президента.

Порошенко подозревают в госизмене, а именно в сговоре с властями России и самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По версии следствия, в 2014–2015 годах он организовал схему по вывозу угля из Донбасса. Всего на Украину таким образом вывезли уголь на общую сумму около 1,5 млрд гривен, то есть на 4 млрд рублей. Порошенко грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее суд сообщил, что наложил арест на активы политика. При этом, судя по всему, Порошенко успел подготовиться и переписал самое ценное имущество на родственников и других лиц, рассказывает украинский политолог Петр Олещук:

— То, что было произведено в плане ареста, касалось только собственности, которая была им задекларирована в его собственной декларации. Основная масса и наиболее ценные активы ранее официально поменяли своих собственников. В частности, если, например, брать медиаресурсы, канал «Прямой» сейчас является собственностью трудового коллектива. Его основные бизнес-активы, по имеющейся информации, сейчас находятся на старшем сыне Порошенко — Алексее.

— А недвижимость?

— Недвижимость — да, но тут мы просто должны понимать, что вряд ли все объекты мы точно знаем.

Петр Порошенко прибыл в Киев утром из Варшавы специально на заседание суда, у аэропорта его встречала группа поддержки в несколько тысяч человек.

Порошенко считает, что за делом о госизмене против него стоят президент Украины Владимир Зеленский и бизнесмен Игорь Коломойский. Политик назвал это дело «пересечением властью «красных линий».

В Кремле заявили, что не следят за приездом Порошенко в Киев, но фиксируют, что оппонентам Зеленского на Украине сейчас приходится нелегко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию