16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7966
  • RTS1126.56
17 января 2022, 19:46 Право

Суд Казани вернул прокурору Самары дело совладельца СПЗ Александра Швидака

Лента новостей

До этого самарские судьи отказались слушать дело и направили материалы по подсудности в Татарстан

Московский районный суд Казани вернул прокурору, а фактически на доследование дело совладельца Самарского подшипникового завода (СПЗ) Александра Швидака. Его подозревают в хищении около 60 млн рублей у ресурсоснабжающей организации ООО «Волгатеплоснаб». Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты, заявленное на предварительном слушании по делу, сообщили Business FM адвокаты предпринимателя Анна Миненкова и Федор Трусов.

Защита утверждала, что обвинительное заключение было составлено с грубыми процессуальными нарушениями, которые исключают возможность вынесения судом объективного приговора. «Так, по делу непонятно, кто, что, у кого и как украл, если действительно украл», — сказал Федор Трусов. Он считает, что дело было возбуждено незаконно с массой процессуальных нарушений.

По мнению защитников, то, что дело вернули прокурору Самары, означает, что судьи Татарстана вслед за самарскими коллегами «не хотят рассматривать крайне токсичное дело», которое они считают попыткой рейдерского захвата бизнеса Швидака, в том числе Самарского шарикоподшипникового завода. «А то, что ходатайство о возврате дела прокурору было удовлетворено, в современных реалиях означает фактически оправдание», — такое мнение высказал Федор Трусов.

Ранее, 10 сентября, Октябрьский районный суд Самары по собственной инициативе направил дело Швидака на рассмотрение по подсудности в Татарстан. Самарский областной суд счел решение законным.

Александр Швидак обвиняется в «мошенничестве в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Дело было возбуждено ГСУ ГУ МВД России по Самарской области в октябре 2020 года и касалось периода, когда Александр Швидак был членом совета директоров «Волгатеплоснаба» (ВТС) — крупнейшего частного оператора котельных Самары. По данным следствия, в 2017-2019 годах по договору займа Швидак получил у фирмы 59 млн 788 тысяч рублей, которые не были возвращены. Бизнесмен вину отрицает. Защита утверждает, что в деле отсутствует состав преступления, заем был обычной гражданско-правовой сделкой, а ущерба нет. Швидак с ноября 2020 года находится под домашним арестом.

Александр Швидак — сын Игоря Швидака, основателя группы компаний «Самарские подшипниковые заводы» (SPZ Group), крупнейшего в стране подшипникового объединения. Продукция SPZ Group поставляется более чем в 30 стран Европы, Америки, Азии и Африки. Как писал «Коммерсантъ», после смерти Игоря Швидака активы достались его сыну. Ранее сообщалось, что часть входивших в группу предприятий проходят процедуру банкротства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию