16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 января 2022, 08:38 Политика

Боррель: превентивных европейских санкций против РФ не будет

Лента новостей

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности при этом не исключил введения новых ограничений «в случае агрессии России против Украины»

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заверил общественность, что Евросоюз не планирует вводить превентивные санкции в отношении России, но примет меры в случае ее гипотетического нападения на Украину. Об этом он заявил на заседании комиссии Европарламента по иностранным делам, передает ТАСС.

«Превентивных санкций быть не может, и мы о них не ведем речь. Мы обсуждаем то, как следует поступить, если что-нибудь произойдет, чтобы не тратить недели на дискуссии между собой», — отметил он. «Если возникнет необходимость действовать, мы должны будем действовать», — подчеркнул Боррель.

По словам главы европейской дипломатии, «ЕС одновременно побуждает Украину к проведению реформ в политической, экономической и правовой системах, чтобы она могла лучше сопротивляться внешнему давлению». Боррель считает, что эти изменения «должны сделать Украину более демократичной, более процветающей».

Ситуация на границах Украины обострилась осенью прошлого года, когда несколько иностранных СМИ сообщили о подготовке Россией «вторжения на Украину». В Кремле все обвинения неоднократно отрицали и отмечали, что перемещения войск по территории России — это ее внутреннее дело. Президент РФ Владимир Путин в свою очередь говорил об усилении активности НАТО у российских границ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию