16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8093
  • RTS1175.69
18 января 2022, 14:57 Политика

Нурсултан Назарбаев впервые с начала протестов в Казахстане появился на публике

Лента новостей

Он записал видеообращение, заявив, что находится в столице страны, и поддержав своего преемника Касыма-Жомарта Токаева

Нурсултан Назарбаев.
Нурсултан Назарбаев. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Обновлено в 18:15

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, о судьбе которого в СМИ и соцсетях было немало догадок, записал видеообращение. Он заявил, что находится в столице на заслуженном отдыхе, и призвал граждан поддержать реформы действующего президента Токаева.

«Я в 2019 году передал полномочия президента Касыму-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером. В настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал. Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти, он председатель совета безопасности. В скором времени он будет избран председателем партии «Нур Отан» (правящей партии Казахстана), поэтому никакого конфликта или противостояния в элите страны нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны».

Такое обращение может свидетельствовать о том, что в Казахстане достигнут определенный компромисс между разными группами элит страны, считает ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков:

Михаил Нейжмаков ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций «В принципе уже то, как было сформировано правительство, где костяк сохранился неизменным, показывает, что пока мы наблюдаем переходный период. Возможно, более масштабные перестановки в правительстве последуют, возможно, даже где-то до конца нынешнего года, когда уже Токаев будет чувствовать себя более уверенно. Назарбаев вспомнил про партию «Нур Отан», про то, что пост председателя партии, как осенью прошлого года и планировалось, должен перейти к Токаеву. Здесь тоже некая гарантия представителям по крайней мере части элит, которые связывали себя с командой Назарбаева, то есть некая преемственность, что та же самая роль партии «Нур Отан», скорее всего, в системе сохранится, здесь не будет каких-то жестких перемен. Поэтому нынешнее обращение Назарбаева — это следствие компромиссов, стремление успокоить широкую общественность и успокоить, по крайней мере, часть элит. Заявление по-своему максимально осторожное, там не так много каких-то конкретных моментов, есть просто общий посыл, что нет противоречий между ним и Токаевым».

Жители Казахстана начали выходить на улицы в первые дни января из-за резкого повышения цен на сжиженный газ. Потом протесты переросли в беспорядки и сопровождались случаями мародерства, а требования протестующих стали политическими. В страну вошли миротворцы. К 11 января Токаев объявил о завершении миротворческой миссии в Казахстане.

За последние сутки в Россию прибыли 40 самолетов с миротворцами ОДКБ из Казахстана. Продолжается расследование уголовных дел о массовых беспорядках. Силовики задержали почти 2800 человек. Также расследования проводятся в отношении четырех крупных сетей АЗС из-за высоких цен на дизельное топливо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию