16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1125.13
18 января 2022, 14:54 Право

Дело сына экс-главы правительства Дагестана рассмотрит Измайловский суд

Лента новостей

Ранее он уже был оправдан присяжными в Никулинском суде, однако оправдательный приговор отменили

Обновлено в 15:02

Мосгорсуд передал по подсудности в Измайловский суд столицы дело сына экс-главы правительства Дагестана Муртузали Меджидова, обвиняемого в убийстве студентки МГИМО Томирис Байсафу. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе Мосгорсуда. Там пояснили, что просьба об изменение подсудности была связана с сомнениями в беспристрастности Никулинского суда (п.в ч.1 ст. 35 УПК). Ранее пресс-секретарь Никулинского суда столицы Мадонна Кочина сообщила, что дело по ходатайству Генпрокуратуры направили в Мосгорсуд для определения подсудности.

Студентка из Казахстана Томирис Байсафу была найдена в апреле 2018 года под окнами МГИМО после выяснений отношений с Муртази Меджидовым, с которым она встречалась. Девушка впала в кому и через три недели умерла в больнице. Следствие считает, что Меджидов после ссоры вытолкнул ее в окно. Молодому человеку вменили умышленное убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ), за которое ему грозило от шести до 15 лет лишения свободы.

Однако пятью голосами против одного присяжные оправдали молодого человека, он был освобожден из-под стражи в зале суда. 8 июня 2021 года Никулинский суд Москвы вынес на основании вердикта присяжных оправдательный приговор. Он был впоследствии отменен Мосгорсудом, а дело возвращено на новое рассмотрение в Никулинский суд. Этого добились представитель потерпевшей и прокуратуры.

Изначально уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ «доведение до самоубийства» (ст. 110 УК РФ). Однако официального обвинения Меджидову по этой статье так и не предъявили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию