16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
18 января 2022, 21:29 Финансы

Обвал на российском фондовом рынке и рост нефти. Обзор финансового рынка от 18 января

Лента новостей

Российский фондовый рынок пережил одно из самых резких падений за последний год, основные индексы вернулись к уровням января 2021 года. Причина — геополитический фактор

Фото: depositphotos.com

Основные фондовые индикаторы Нью-Йорка упали в первой половине торговой сессии вторника на фоне обвала акций технологических компаний. А торговая сессия на Московской бирже завершилась обвалом основных индикаторов из-за усиления геополитических и санкционных рисков.

Рынок практически не отреагировал на предложения генсека НАТО Йенса Столтенберга провести серию встреч альянса с Россией. НАТО вскоре направит России свои письменные предложения в ответ на требования Москвы в отношении безопасности, предполагающие серьезные переговоры по контролю над вооружениями и меры прозрачности, сказал во вторник генеральный секретарь альянса.

Ранее во вторник стало известно, что в пятницу, 21 января, состоится встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена.

Акции

К 20:30 (по мск) промышленный индекс Dow Jones снизился на 1,5%, индекс S&P 500 потерял около 1,6%, а NASDAQ-100 просел почти на 2%.

Индекс Мосбиржи обвалился на 6,5% и закрылся на уровне в 3328 пунктов. Индекс РТС рухнул на 7,3% и завершил торговую сессию на отметке в 1367 пунктов.

Валюта

На глобальном валютном рынке американский доллар вырос к базовым валютам. Индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY к 20:30 (по мск) находился в районе 95,7 пункта.

Российский рубль в вечернюю торговую сессию провалился по отношению к доллару. К 20:30 (по мск) доллар был близок к значению 76,8 рубля.

Нефть

Цены на нефть незначительно повысились во вторник. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 (по мск) находилась в районе 87 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 84 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию