16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.01 / ₽ 8190
  • RTS1187.65
20 января 2022, 12:49 Право

Кассация признала законным приговор Навального по делу о клевете на ветерана

Лента новостей

Суд отклонил кассационную жалобу осужденного

Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор оппозиционеру Алексею Навальному по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. «Приговор мирового судьи и апелляционное постановление Бабушкинского суда Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Навального — без удовлетворения», — огласил решение судья.

Мировой судья судебного участка № 321 столичного района Южное Медведково 20 февраля 2021 года оштрафовал Навального на 850 тысяч рублей. Он был признан виновным «в клевете, то есть распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении» (часть 2 статьи 128.1 УК РФ).

Поводом для возбуждения уголовного дела стали комментарии Навального к рекламному ролику телеканала RT, в котором россиян призывали голосовать за поправки к Конституции РФ. В своем канале в Telegram и Twitter политик назвал снявшихся в нем людей «командой продажных холуев», «позором страны», «людьми без совести» и «предателями». Конкретно ветерана оппозиционер не упоминал. Свою вину он отрицал. Приговор Навальный обжаловал в Бабушкинском суде, но в апреле 2021 года тот признал его законным. В начале декабря стало известно, что Навальный выплатил штраф.

В настоящее время оппозиционер отбывает срок в 3,5 года в ИК-2 Владимирской области. Наказание он получил по делу «Ив Роше». Изначально оно было условным, но Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил его реальным из-за нарушений условий испытательного срока.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию