16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.61 / ₽ 7927
  • RTS1129.29
21 января 2022, 04:33 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ВОЗ сочла неэффективным запрет на поездки из-за ковида и предложила отменить ограничения

Лента новостей

Какими вакцинами следует прививаться или ревакцинироваться россиянам, чтобы выезжать за рубеж? И стоит ли отправиться в вакцинный тур?

Фото: depositphotos.com

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала отменить или ослабить ограничения на путешествия между странами. По мнению специалистов ВОЗ, полный запрет на путешествия в борьбе с распространением коронавируса неэффективен. Однако воспользуются ли власти разных стран этой рекомендацией или нет, пока непонятно.

Тем временем у многих россиян истекает срок действия сертификата, полученного при первой вакцинации. И актуальным становится вопрос: чем ревакцинироваться? Большую роль в этом решении играет в том числе перспектива выезда за рубеж.

В России не важно, каким именно препаратом ревакцинируется гражданин. Повторный двухкомпонентный «Спутник V» и «Спутник Лайт» дают одинаковые права. И действуют одинаково — год. А вот с путешествиями картина иная. Россиян, привитых «Спутником V», пускают Аргентина, Болгария, Бразилия, Венгрия, Греция, Грузия, Египет, Катар, Кения, Кипр, Куба, ОАЭ, Словения, Таиланд, Турция, Хорватия, Черногория, Шри-Ланка и так далее. Однако где-то все равно придется сдавать еще и ПЦР-тесты. А вот «Спутник Лайт» признают далеко не все страны даже из этого списка. Но если речь идет именно о ревакцинации, можно привиться и «Лайтом». Главное, чтобы первая прививка была двухкомпонентной, говорит генеральный директор «Гауди тур» Евгений Потапов:

Евгений Потапов генеральный директор «Гауди тур» «Основная информация, самая важная — какая первичная вакцина. Если «Спутник V», то страны, те же самые Турция и Египет, будут видеть ее, а бустерная уже непринципиально — «Лайт» или «Спутник V», разницы никакой уже нет. У них, как правило, везде год действует сертификат с момента вакцинации последней вакциной. Если какая-то бустерная ревакцинация идет, просто продление сертификата, то, соответственно, будет год считаться от третьей вакцины».

А ревакцинация «Лайтом» как раз продлевает срок действия кода, выданного при первичной вакцинации «Cпутником V», — нового кода не дают, просто старым можно пользоваться еще год. Однако здесь важно оговориться, что разные страны довольно часто меняют правила въезда на свою территорию. И сверяться с этими правилами лучше за пару недель до планируемого вылета. Впрочем, есть и более надежный вариант. Особенно для тех, кто любит летать в Европу. Привиться «Спутником V», а ревакцинироваться препаратом, признанным в ЕС, продолжает президент компании «Турком» Олег Белотелов:

Олег Белотелов ​президент компании «Турком» «Очень популярны сейчас у россиян так называемые вакцинные туры на вакцинацию бустером, третьей прививкой, в Турцию и Армению. В Турцию сейчас даже один из операторов хочет организовать нечто подобное турпакетом. Туда уже будет включаться посещение доктора и третья вакцинация».

В Армении можно привиться препаратами AstraZeneca, Moderna и китайскими CoronaVac и Sinopharm. Причем, по словам Олега Белотелова, в случае с AstraZeneca сертификат выдадут сразу. За второй прививкой через три недели лететь не нужно. Обойдется такой тур на три ночи примерно в 35 тысяч рублей. И это с экскурсией.

В Турции пока, судя по публикациям разных СМИ, иностранцам можно привиться только двухкомпонентными вакцинами, то есть летать туда нужно будет дважды. Получить европейский сертификат за одну поездку до 7 января можно было в Хорватии, но потом правила поменялись, и непонятно, изменятся ли они еще раз в обратную сторону.

Так или иначе, варианты есть. Однако россиянам, которые ревакцинируются за рубежом, потом нужно будет решать проблему с российским QR-кодом. В конце прошлого года в правительстве заявили, что будут на полгода выдавать коды гражданам, привитым зарубежными вакцинами, если у них будут выявлены антитела. Но о практической реализации этих инициатив пока ничего не известно. Если бы эта система работала, то идеальная схема вакцинации российского путешественника выглядела бы так: «Спутник V» год назад, сейчас зарубежный бустер, который дает и свободу путешествий на год, и полугодовой код по антителам на родине. Еще через полгода «Спутинк Лайт» для домашнего использования. А дальше на второй круг. Не дай бог.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию