16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
21 января 2022, 07:15 Политика

Блинкен назвал, что США будут считать нападением на Украину

Лента новостей

Красной чертой станет пересечение украинской границы «хоть одним» солдатом РФ, заявил госсекретарь США

Пересечение украинской границы «хоть одним» российским военным будет означать нападение на Украину. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью немецкому телеканалу ZDF. Стенограмму распространила пресс-служба Госдепартамента. Ее перевод приводит ТАСС.

Президент США Джо Байден на пресс-конференции в среду предположил, что «незначительное вторжение» РФ на Украину может вызвать более сдержанные меры реагирования со стороны США и их союзников, чем полномасштабное. Журналист попросил Блинкена прокомментировать эти слова президента и пояснить, где для США проходит красная линия. «Это не вопрос красной линии... Если российский солдат пересекает границу Украины, то это означает, что перед нами серьезная проблема, явное нападение на Украину. Будь то хоть один солдат, хоть тысяча», — заявил руководитель американского внешнеполитического ведомства. Он подчеркнул, что «возобновление российской агрессии против Украины» приведет к «масштабным последствиям».

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы. При этом Песков не исключил вероятности провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию