16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.01 / ₽ 8028
  • RTS1128.26
21 января 2022, 07:46 Политика

В Германии выступили за скорейшую сертификацию «Северного потока — 2»

Лента новостей

Премьер-министр федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Мануэла Швезиг убеждена, что стране срочно нужен этот трубопровод

Германии срочно нужен «Северный поток — 2». Об этом на приеме Восточного комитета немецкой экономики заявила премьер-министр федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Мануэла Швезиг. Она выступила за скорейшую сертификацию этого трубопровода через Балтийское море, пишет Zeit. Перевод статьи приводит РИА Новости.

По мнению политика, Берлину следует сосредоточиться на «критическом диалоге и экономическом взаимодействии с Россией». Премьер федеральной земли подчеркнула, что поставки российского газа позволят ФРГ совершить переход к возобновляемым источникам энергии, чтобы иметь основания для отказа от атомной и угольной энергетики.

Газопровод «Северный поток — 2» мощностью 55 млрд кубометров в год протянут по дну Балтийского моря до Германии. Процедуру его сертификации временно приостановили, так как регулятор посчитал необходимым создать в Германии предприятие — «дочку» Nord Sream 2 AG, которая, согласно европейскому законодательству, должна подать новую заявку на сертификацию.

Процесс приостановили под влиянием США, которые хотят использовать «Северный поток — 2» как рычаг давления на Россию в обострившейся ситуации вокруг Украины. Москва в свою очередь неоднократно призывала не политизировать ситуацию вокруг газопровода и подчеркивала, что это исключительно коммерческий проект, выгодный не только Москве, но и Евросоюзу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию