16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 января 2022, 17:20 ОбществоПроисшествия

В Красноярске вычислили школьников, которые сообщали о ложных минированиях в городе

Лента новостей

Подростки не звонили, а рассылали письма в школы, детсады и торговые центры и даже храмы о якобы заложенных там бомбах. Поймали их, когда они отправили очередное письмо, забыв про VPN

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 18:50

В Красноярске нашли тех, кто рассылал ложные письма о минировании школ, детсадов и торговых центров. Задержаны несколько школьников — свой поступок они объяснили желанием пошутить, рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

По данным телеграм-канала Baza, после нескольких дней постоянных проверок полиция даже отказалась от практики регулярных эвакуаций — вместо этого объекты взяла под охрану Росгвардия.

Волна ложных минирований началась в Красноярске еще в конце декабря, рассказывает главред красноярского интернет-издания Newslab.ru Олег Русаков:

Олег Русаков главный редактор красноярского интернет-издания Newslab.ru «Были эвакуированы минимум шесть школ, просто дети были отправлены по домам, занятия отменились, помещения проверили. На новогодних каникулах все было спокойно, и вот январская волна началась 13-го числа с эвакуации торговых центров, причем всех. Были эвакуированы и работники, и посетители из самого крупного торгового центра «Планета», «На Свободном», «Июнь», «Авиатор» и множества мелких по всему городу. А после этого, уже ближе к обеду, были эвакуированы все учащиеся и персонал 110 школ Красноярска, то есть тоже практически все учебные заведения. А 14 января ситуация повторилась, но уже в меньшем количестве школ, но уже начали возмущаться в соцсетях родители, как раз у нас погода была морозная, и дети выходили на улицу, кто-то полураздетый, то есть там чересчур рьяно выгоняли из школы, видимо, поэтому многие жаловались, что дети замерзают. 17 января снова была эвакуация, 18 января даже была дважды эвакуация в нескольких школах, то есть детей возвращали на уроки, продолжался учебный процесс, и потом снова детей по какому-то сигналу выгоняли, то есть такого раньше не было, что два раза подряд у нас из школ кого-то эвакуировали. А после этого, 19 января, была массовая эвакуация детских садов, и поступали сообщения в храмы, и опять поступали сообщения в школы».

По данным телеграм-каналов, школьники в итоге прокололись — отправили сообщение о минировании, забыв про VPN. После этого шутников вычислили.

Полицейские считают, что эти подростки могли сообщать о минированиях и в других регионах. С начала года по стране прокатилась волна ложных сообщений: в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Севастополе. Глава Крыма Сергей Аксенов, правда, упоминал, что сведения о минированиях поступали из-за границы.

Ранее эксперты кибербезопасности из компании T.Hunter сообщили, что в основном звонки и письма поступают с территории Украины. В единичных случаях — из России и Польши. Злоумышленники используют соцсети и мессенджеры — эксперты нашли около 20 администраторов таких групп. Регистрацию группы проходили как раз в январе.

Версия о школьниках вполне реальна, но и по поводу зарубежного вмешательства — слишком много данных, признает полковник в отставке, ветеран службы внешней разведки Лев Корольков:

Лев КорольковЛев Корольков эксперт по кризисным ситуациям, полковник в отставке «Что касается Украины, у меня был ответственный работник, который рассказывал, что эта маргиналия у них действительно существует. Сигналы направляют на объекты, туда в итоге стягивают силы правопорядка — ведь это оцепление, представьте, сколько надо людей и техники задействовать, не говоря об осмотрах, досмотрах. Сейчас в Симферополе это произошло, около десяти школ получили такое сообщение. Это уже далеко-далеко не забавный случай. Крым — это практически наш форпост, который контролирует большую часть акватории Черного моря. Граница проходит морская с Украиной. Вот там-то как раз любое такое событие может иметь очень тяжелые последствия».

Сегодня в Москве проверяли здание Банка России — неизвестный сообщил о минировании из-за политики ЦБ в отношении биткоинов. Информация о минировании оказалась ложной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию