16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.80 / ₽ 8404
  • RTS1161.63
20 марта 2010, 14:54 Наука

В России началась разработка нового спутника связи

Лента новостей

ОАО «Информационные спутниковые системы» начало работы по созданию нового космического аппарата персональной спутниковой связи «Гонец-М1»

ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева» (ИСС) начало работы по созданию нового космического аппарата персональной спутниковой связи «Гонец-М1». Об этом сообщила пресс-служба ИСС, одно из ведущих предприятий российской космической отрасли.

На сегодняшний день разработан эскизный проект нового аппарата многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М». Создание этого аппарата — государственный заказ, отмечается в сообщении.

Основные задачи спутника «Гонец-М1», как и его предшественников, заключаются в обеспечении связи в удаленных регионах с неразвитой инфраструктурой, а также в проведении экологического, промышленного и научного мониторинга.

Срок активного существования новых спутников увеличится до 10 лет. Поскольку масса каждого из аппаратов серии «Гонец-М1» не будет превышать 250 килограмм, на орбиту будут выводиться одновременно по 4 космических аппарата. Повышение скорости передачи информации новых спутников более чем в 30 раз позволит большему количеству абонентов в удаленных регионах России пользоваться услугами спутниковой связи, резюмирует ИСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию