16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
23 января 2022, 13:32 Недвижимость

Ипотечные ставки демонстрируют «вертикальный взлет»

Лента новостей

Всего за месяц полная стоимость ипотеки подскочила почти на 4,5%: с 8,8% в ноябре до 13,2% в декабре. Это максимум с 2015 года

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Полная стоимость ипотеки в России в декабре подскочила на 4,4 процентного пункта — до 13,2%. Последний раз подобный уровень отмечался только в 2014-2015 годах, рассказали РИА Новости в бюро кредитных историй «Эквифакс».

Там объясняют рекордный рост полной стоимости кредита на покупку жилья «одним единственным фактором — повышением регулятором ключевой ставки».

В середине декабря ЦБ повысил ставку на 1% — до 8,5% и, как считается, повысит в феврале еще.

Генеральный директор компании «Система кредитных специалистов» Алексей Казарин считает, что ипотека и дальше будет дорожать, при этом спрос не сократится:

— Все упирается именно в растущую ставку рефинансирования Центробанка. Даже ведущие банки имеют процентные ставки уже в диапазоне от 10% до 11% именно по кредитному договору, полная стоимость кредитования уже в районе 13%. Теперь сложно вообще делать какие-то прогнозы, потому что мой прогноз был, что они в принципе будут держаться в диапазоне от 10% до 11%, именно по ипотеке, по кредитному договору в течение этого года, но просто здесь еще все зависит от конкретного банка.

— Аналитики пишут, что уже на этом фоне средний размер ипотечного кредита упал на полмиллиона рублей и средний срок ипотеки сократился на два года. Дальше чего ждать, спрос на ипотеку будет падать?

— Дальше он падать вряд ли уже будет, наверное, то есть люди будут просто пересматривать свои планы, корректировать. Есть такие, кто у нас спрашивает, что будет с ценами, не будут ли они повышаться или снижаться. Вряд ли цены будут снижаться, они затормозятся. По какому-то жилью, более бюджетному, может быть, они и упадут немножко. На квартиры в простых советских домах, пятиэтажках, [цены] на недвижимость так не растут, как на новое жилье. Может быть, люди будут ориентироваться на какие-то другие вещи, выискивать более дешевые варианты.

По мнению некоторых экспертов, ипотечные ставки в России в этом году могут достичь даже 16%, если уровень ключевой ставки ЦБ будет в районе 8-11% годовых.

Но не только рост ключевой ставки привел к рекордной стоимости ипотеки, считает ведущий эксперт отдела анализа банковских услуг «Банки.ру» Инна Солдатенкова:

— Тут есть две причины. Во-первых, это рост ключевой ставки, из-за чего ставки по базовым программам банков очень сильно выросли, по их стандартным программам, которые не связаны с господдержкой. А вторая причина — это рост цен на недвижимость. Здесь нужно сказать, что ипотека выросла не резко. То есть многие банки еще до декабрьского повышения Банком России ключевой ставки уже начинали повышать ставки по ипотеке и закладывали то, что регулятор будет повышать ставку в дальнейшем, то есть некоторые крупные банки дважды, а то и трижды успели с начала ноября до середины января повысить ставки.

— До каких значений может дойти ипотека в этом году, учитывая, что ЦБ намерен дальше поднимать ставку?

— Прогнозируют, что ипотека будет где-то на уровне 11-12% годовых, это ставка, а в стоимость еще будут включаться расходы по страхованию, различные платежи, которые дополнительно нужно будет заплатить. Но, опять же, тут еще играет роль то, как люди будут гасить этот кредит. Допустим, если досрочно, то переплата снизится.

— Если вы говорите, что ставка будет около 11-12%, то средняя стоимость ипотеки в процентах тогда каких значений может достичь приблизительно?

— Может быть, 0,5-1% плюсом.

На этом фоне, по мнению эксперта, спрос на ипотеку по рыночным ставкам будет падать, а по господдержке — останется стабильным.

Аналитики «Эквифакса» допускают, что для стабилизации ставок по ипотеке «государство вполне может вмешаться в ценообразование за счет существенных изменений госпрограммы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию