16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
24 января 2022, 14:23 Общество

В Краснодаре третий день снегопад: в школах отменили занятия, рейсы задерживают

Лента новостей

Из-за большого количества осадков аэропорт приостановил работу на несколько часов. Высота снежного покрова составила рекордный 41 сантиметр

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

В Краснодаре рекордный снегопад. В Сети много видео, где люди пробираются сквозь сугробы высотой чуть ли не в человеческий рост. Снег в городе идет третий день. Из-за непогоды отменены занятия в школах. А 23 января в городе был установлен рекорд снежного покрова за всю историю метеонаблюдений — 41 сантиметр. Прежний максимум — 40 сантиметров.

О ситуации в Краснодаре и о том, хватает ли снегоуборочной техники, рассказывает корреспондент информационного агентства KrasnodarMedia Дмитрий Мирошников:

— Транспорт иногда ходит с пробелами, но нельзя сказать, что жизнь в городе замедлилась. С мусором проблемы были, но не все катастрофично. Температура сейчас около нуля, типичная температура зимы.

— Снегоуборочная техника есть? Насколько с этим проблема?

— Проблема в том, что она большей частью не нужна, а когда она нужна, ее мало. Я видел на улицах города снегоуборочную технику. Дороги в центре расчищены, возможно, было бы неплохо, если бы техники было больше, но нельзя сказать, что техники нет и никто не чистит. Видно по соцсетям, что есть какая-то активность. Сугробов в человеческий рост не видел, видел сугробы по колено, по пояс.

— Помните что-то такое подобное в прошлом?

— Стоит вспомнить прошлую зиму, конец февраля — начало марта, когда случился ледяной апокалипсис, все замерзло. Тогда было хуже, потому что тогда был не снег, а лед и движение было хуже. А именно чтобы снегом занесло, было лет 20 назад, было очень холодно, снежно. Сейчас такого нет, трамваи, автобусы, троллейбусы ходят.

Международный аэропорт Краснодара накануне дважды приостанавливал работу из-за снижения коэффициента сцепления на взлетной полосе. Из-за погодных условий аэропорт 24 января снова был закрыт до полудня. Задержали 32 рейса. Но сейчас ситуация нормализуется, рейсы принимают и выпускают, задержано только около 20 бортов. Наземные службы обрабатывают взлетную полосу, говорит представитель аэропорта, руководитель пресс-службы ГК «Аэродинамика» Виталий Коренюгин:

— За несколько часов аэропорт Краснодара возобновил работу. Сейчас рейсы, задержанные ранее, отправляются по маршрутам. Из 17 задержанных рейсов и находящихся на запасных три вернулись за прошедшую ночь в Краснодар, это рейсы из Сургута, Санкт-Петербурга и Стамбула. В статусе задержанных чуть более 20 рейсов, в настоящее время идет регистрация на больше чем десять рейсов. В ближайшие часы планируется стабилизировать работу воздушной гавани.

— Много таких рейсов было задержано?

— Более 20.

В соцсетях и телеграм-каналах появляются фото из зала ожидания краснодарского аэропорта, там много людей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию