16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
24 января 2022, 14:46 Общество

В РПЦ опровергли перевод массовых мероприятий в онлайн

Лента новостей

В пандемию они и так не проводятся, уточнил представитель Московского патриархата Владимир Легойда

В Русской православной церкви опровергли перевод в онлайн все массовые мероприятия в храмах Москвы. Рекомендуется перевести в онлайн-режим некоторые воскресные школы, а также воздержаться от соборных служб с участием клириков разных храмов, а сама Церковь в пандемию «вообще не проводит массовых мероприятий в храмах», сообщил председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Его цитирует РИА Новости.

«Таким образом, заголовок, который сегодня с утра использовали ряд СМИ, что Церковь «переводит в онлайн все массовые мероприятия в храмах Москвы», искажает действительность», — написал Легойда в своем телеграм-канале.

Он отметил, что Церковь «вообще не проводит массовых мероприятий в храмах». Богослужебная деятельность, которая является содержанием церковного служения, не является «массовым мероприятием» и не может быть переведена «в онлайн», об этом многократно говорилось с начала коронавирусных ограничений, написал Легойда.

Он подчеркнул, что церковно-приходская деятельность, которая по своему содержанию является культурно-просветительской (кружки, секции, уроки, лекции и прочее), подчиняется тем же законам и ограничениям, что деятельность других негосударственных организаций.

Ранее председатель информационной комиссии Московской епархии священник Александр Волков рассказал РИА Новости, что Московская епархия Русской православной церкви рекомендовала переводить занятия в воскресных школах и другие массовые мероприятия в сетевой режим из-за роста числа заражений коронавирусом, но решение об этом настоятели храмов будут принимать самостоятельно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию