16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1129.50
24 января 2022, 14:15 Политика

Балтфлот начал крупные учения на фоне усиления присутствия НАТО в Европе

Лента новостей

В отряд боевых кораблей вошли корветы «Стойкий» и «Сообразительный»

Отряд боевых кораблей Балтийского флота в составе корветов «Стойкий» и «Сообразительный» вышел из Балтийска в дальний поход, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Балтфлота. Там уточнили, что основными задачами похода являются участие кораблей в военно-морских учениях под общим руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова.

Сообщение о выходе в море кораблей Балтфлота появилось на фоне заявления НАТО о приведении своих вооруженных сил в состояние боевой готовности, отправке дополнительных кораблей и истребителей в Восточную Европу из-за ситуации на российско-украинской границе.

«В период плавания экипажи корветов проведут учения по связи, противовоздушной и противолодочной обороне, выполнят ряд боевых упражнений. Экипажи палубных вертолетов морской авиации Балтийского флота Ка-27, базирующиеся на корветах, проведут летные смены в море, выполнят тренировки по поиску подводных лодок условного противника, обнаружению надводных целей и поисково-спасательные действия», — рассказали в штабе флота.

Там отметили, что для обеспечения безопасности отряда на кораблях находятся группы антитеррора из морпехов Балтфлота, которые во время стоянок на незащищенном рейде и в ходе преодоления проливных зон проведут тренировки по отражению нападения на корабль условных террористов.

Помимо учений задачами дальнего похода являются обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского флага в различных районах Мирового океана, добавили в пресс-службе.

«Стойкий» и «Сообразительный» — многоцелевые корветы с управляемым ракетным вооружением. Способны выполнять операции в дальней морской зоне. Эти корветы предназначены для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, артиллерийской поддержки морского десанта. При строительстве кораблей проекта применена технология «стелс».

Минобороны России сообщило 20 января о начале серии маневров Военно-морского флота РФ с участием более 140 кораблей и судов, свыше 10 тысяч военных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию