16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.70 / ₽ 8195
  • RTS1173.68
24 января 2022, 15:49 Политика

Песков: эскалация напряженности создается из-за действий США и НАТО, в том числе информационных

Лента новостей

Он отметил, что это напоминает «информационную истерику», которая «обрамлена ложью». Песков выразил желание, чтобы страны НАТО в своих заявлениях чаще призывали Киев исключить возможности силового урегулирования на Украине

Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В Кремле прокомментировали обострение ситуации вокруг Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что напряженность растет из-за действий США и НАТО, которые больше напоминают «информационную истерику, щедро обрамленную ложью». Песков назвал высокой угрозу военного наступления Украины на Донбасс.

«Эскалация напряженности осуществляется за счет информационных действий и конкретных действий, которые предпринимают Соединенные Штаты Америки и НАТО. Говоря об информационной деятельности, я имею в виду ту информационную истерику, свидетелями которой мы являемся. Она щедро обрамлена огромным количеством ложной информации, просто ложью, которая публикуется, я имею в виду те самые фейки. Я хочу вам напомнить, что буквально несколько дней назад был вброс о том, что это Россия эвакуирует своих дипломатов, был виток истерики, но в итоге это все свелось к рекомендации Госдепа. Что касается конкретных действий, мы видим с вами заявления, которые публикует Североатлантический альянс, об увеличении контингента и стягивании сил и средств на восточный фланг. Все это приводит к тому, что напряженность растет. Я хочу обратить ваше внимание, что это происходит не из-за того, что делаем мы, Россия, это все происходит из-за того, что делают НАТО, Соединенные Штаты, и за счет той информации, которую они распространяют. Действительно, украинские власти концентрируют огромное количество сил и средств на границе с самопровозглашенными республиками, на линии соприкосновения, действительно, характер этой концентрации говорит о подготовке к наступательным действиям, и действительно, такая угроза сейчас есть. И каждая отдельно взятая единица оружия, будь то оборонительное или наступательное, лишний раз вдохновляет горячие головы в Киеве для начала этой операции. Нас это не может не беспокоить, и мы в данном случае, конечно, хотели бы, чтобы в своих многочисленных заявлениях страны НАТО все-таки каждый раз призывали Киев даже не помышлять о возможностях силового урегулирования на Украине».

Как объявили в НАТО, альянс направляет дополнительные силы в Восточную Европу в связи с «растущей угрозой со стороны России». Истребители, военные корабли и солдаты должны будут усилить «средства сдерживания и обороны» НАТО в связи с тем, что Россия продолжает наращивание сил у границ Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию