16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
25 января 2022, 11:17 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Ведомости» узнали о приостановке закупки вакцины «ЭпиВакКорона»

Лента новостей

Вакцина не пользовалась популярностью у россиян

С начала 2022 года в регионы не поставили ни одной партии вакцин от коронавируса «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-H», пишут «Ведомости». Это следует из реестра разрешений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарств Росздравнадзора. В большинстве регионов этой вакцины нет с ноября 2021 года, там также не смогли предоставить информацию о дате следующих поставок. Кроме того, врачи, опрошенные изданием, рассказали, что «ЭпиВакКорона» непопулярна у пациентов.

В одном из НИИ предположили, что производство вакцины может быть приостановлено.

В «Герофарм» — единственном контрактном производителе «ЭпиВакКороны» среди частных фармкомпаний — заявили, что запросов на запуск этой вакцины в 2022 году не поступало.

«ЭпиВакКорона» — вторая российская вакцина от коронавируса, разработанная новосибирским центром «Вектор» Роспотребнадзора. Массовая вакцинация этим препаратом началась весной 2021 года.

В научных кругах к этой вакцине отношение неоднозначное. Некоторые исследователи считают препарат неэффективным. Так, несколько добровольцев из числа участников клинического исследования заявляли о том, что у привитых не вырабатывались антитела.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию