16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8143
  • RTS1171.06
25 января 2022, 15:54 Право
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Химкинский суд полностью приостановил работу из-за коронавируса

Лента новостей

Это связано с тем, что на больничном оказалась треть сотрудников. Похожая ситуация в Мытищинском городском суде. Там суд закрылся для посетителей на неделю

Фото: himki.mo.sudrf.ru

Обновлено в 16:32

Химкинский городской суд Подмосковья временно приостановил работу из-за большого количества сотрудников, заболевших коронавирусом. Как сообщила Business FM пресс-секретарь суда Полина Вдовцова, это связано с тем, что на больничном оказалась примерно треть сотрудников — около 15 человек, в том числе федеральные судьи и работники аппарата суда.

По ее словам, первым сразу же после Нового года заболел председатель суда Вадим Агеенко, потом заболела сама пресс-секретарь. Оба до сих пор находятся на карантине. «По распоряжению руководства всех сотрудников отправили сдавать ПЦР-тесты», — сказала Полина Вдовцова. О ситуации проинформирован руководитель Мособлсуда Алексей Харламов, отметила она.

На сайте Химкинского суда размещена информация о том, что «в связи с большим количеством заболевших сотрудников новой коронавирусной инфекцией Химкинский городской суд приостанавливает свою работу с 24 января». Когда он откроется, пока неизвестно. Информацию об этом обещают сообщить дополнительно.

Похожая ситуация сложилась и в Мытищинском городском суде. В отличие от Химкинского суда, там сотрудники отвечают на звонки. Это говорит о том, что в этом суде не полный карантин.

Пресс-секретарь Мытищинского городского суда Марина Кошелева рассказала, что все работники суда и судьи, которые не находятся на больничном, выходят на работу. «18 человек находятся на больничном, из которых три судьи, в том числе председатель суда, и сотрудники аппарата. У председателя и трех сотрудников подтвержденный диагноз, остальные ждут результатов тестов», — сказала она. По словам пресс-секретаря, вопрос о продлении установленных ограничений будет решаться 28 января «исходя из анализа ситуации». Распоряжения провести тестирование всех работников не поступало.

На сайте Мытищинского городского суда опубликовано объявление, что суд закрыт для входа посетителей с 24 по 28 января. Личный прием у председателя Анжелики Зиминой приостановлен, все судебные заседания будут отложены на более поздние даты. Подать заявления и жалобы граждане могут почтой или в электронном виде на сайт суда и посредством портала «ГАС Правосудие».

В московских судах ситуация обратная. Здесь ни один суд еще полностью не закрылся. Хотя ограничения на проход посетителей, не участников процессов, действуют примерно уже полтора года. Однако на днях произошли некоторые послабления. В прошлую пятницу, 21 января, руководитель пресс-службы Мосгорсуда Дмитрий Овешников проинформировал, что, московские суды, наконец, начинают пускать на процессы журналистов. Но по предварительной аккредитации и с учетом ковидных ограничений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию