16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
25 января 2022, 19:28 Политика

Каковы настроения жителей Донбасса на фоне политической эскалации ситуации вокруг Украины?

Лента новостей

Business FM выяснила у жителей самопровозглашенных республик, что их больше волнуют повседневные проблемы, хотя усилившаяся напряженность и сказывается на настроениях людей, за восемь лет войны привыкших ко многому

Дебальцево, Донецкая область.
Дебальцево, Донецкая область. Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

России угрожают новыми санкциями за возможное обострение ситуации на востоке Украины. Что происходит сейчас в Донбассе?

Business FM спросила, ждут ли новой войны жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик:

житель Донецка Александр Наумов:

«На самом деле, состояние гнетущее, потому что когда вокруг все говорят о том, что вот-вот сейчас что-то будет происходить, сохранять спокойствие не особо просто. Поэтому очень многие люди не то чтобы поддаются панике, но, тем не менее, находятся в состоянии депрессии. Не скажу, чтобы это глобальный характер какой-то носило, но, тем не менее, когда вокруг говорят о том, что вот-вот сейчас произойдет что-то самое страшное, то даже привыкшие люди, такие как мы, которые живут в республике уже в состоянии войны восьмой год, тоже ощущаем какое-то давление. Знаете, настроение двоякое, некоторые говорят и некоторые считают, что пускай начнется и тогда мы остановимся, ну точно на рубежах Донецкой области, то есть враг будет разбит, победа будет за нами. А другие говорят, что, скорее всего, ничего не будет, опять решатся какие-то геополитические важные вопросы и опять о республиках забудут на какое-то время, но пока опять не станут решать более какие-то глобальные задачи».

Руслан из Луганска:

«Людей пенсионного возраста, да, они все переживают очень сильно, и я слышал разговоры постоянные об этом. А люди моего возраста, мне кажется, сейчас больше обеспокоены тем, что цены выросли и как кормить семью, как зарабатывать, как прожить. А какого-то опасения или паники, я такого не вижу и ни от кого не слышал, чтобы сильно там кто-то переживал за то, что будет вооруженный какой-то конфликт. То есть люди работают, у каждого свои заботы, дела, проблемы, жизнь как бы идет своим чередом».

житель Донецка Алексей:

— Ничего особого, у нас спокойно, тихо, никто особо не заморачивается, и все продолжают жить дальше.

— Особо как-то это не обсуждают, живет город спокойно, своей жизнью, да?

— Да-да, все тихо относительно, люди ходят, дети гуляют.

Ранее представители республик заявляли о готовящихся провокациях со стороны Украины, а глава ДНР Денис Пушилин прокомментировал недавнее заявление Владимира Зеленского о необходимости «наступательных действий по отстаиванию интересов Украины». Пушилин отметил, что «игры» Зеленского приводят к трагедиям не только в Донбассе, но и «толкают в пропасть оставшуюся часть Украины».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию