16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1123.65
26 января 2022, 09:20 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В оперштабе Москвы разъяснили правила оформления карантина по COVID-19 для контактных

Лента новостей

Новые требования вступают в силу с 26 января

Срок карантина по коронавирусу для лиц, имевших контакт с заболевшими COVID-19, сокращен с 14 дней до 7. Новые правила вступают в силу с 26 января, сообщает в телеграм-канале оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Эти требования распространяются и на тех, кому выдано предписание Роспотребнадзора до 26 января. Для них, независимо от даты истечения карантина, предписание истекает через 7 дней с даты выдачи. Больничный в таком случае теперь также будет оформляться на 7 дней с момента последнего контакта.

«Если гражданину как контактировавшему с заболевшими COVID-19 был оформлен больничный, и дата открытия приходится на период с 15 до 21 января включительно, его автоматическое закрытие произойдет 27 января. Это позволит жителям подготовиться к более раннему выходу на работу с 28 января», — отмечается в сообщении.

Если больничный был оформлен после 21 января, он будет закрыт на 7-й день. В оперштабе отметили, что больничный по карантину всегда закрывается дистанционно без прихода в поликлинику или визита врача и автоматически направляется работодателю.

Решение о сокращении карантина по контакту с заболевшим коронавирусом также распространяется на те классы школ и группы детских садов, в которых карантин установлен ранее и уже длится 7 и более дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию