16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1175.54
26 января 2022, 09:41 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В России выявили более 74 тысяч случаев заболевания коронавирусом

Лента новостей

В Москве за две недели в 14 раз выросло число детей с коронавирусом, отмечает Депздрав. Число их госпитализаций увеличилось в десять раз — до 120 человек в сутки

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Обновлено в 12:30

За сутки в России выявили 74 692 заболевших коронавирусом. Немного снижается число госпитализаций — на 600 меньше, чем накануне. В Москве выявили 19 856 заболевших. В том числе за счет беспрецедентного роста заболеваемости коронавирусом среди детей. Из-за возросшей нагрузки закрывается плановая госпитализация в детские больницы, а взрослых москвичей попросили отложить плановые визиты в поликлинику. Об этом говорится на сайте столичного Депздрава:

«В Москве наблюдается стремительный рост новых случаев COVID-19 и ОРВИ. Только за последние две недели их число выросло в пять раз. С учетом особенностей нового штамма «омикрон» основная нагрузка ложится на амбулаторное звено. Именно поликлиника обеспечивает лечением более 90% заболевших COVID-19 и ОРВИ».

В связи с этим Депздрав убедительно попросил москвичей отложить плановые визиты в поликлинику на две-три недели. Кроме того, в Москве отмечается беспрецедентный рост заболеваемости коронавирусом среди детей. За две недели — в 14 раз, то есть с двух тысяч в неделю до 28 тысяч, а госпитализации — в десять раз, до 120 детей в сутки. Примерно половина госпитализируемых с ковидом детей — это переводы из других больниц, где они проходили плановое лечение других заболеваний.

В целях снижения риска инфицирования наиболее уязвимых категорий детей, плановая госпитализация в детские больницы закрывается на три недели, кроме онкологических и гематологических отделений. Экстренная помощь будет оказываться всем без исключения.

Некоторые родители московских подростков 26 января получили от администрации школ сообщения о том, что заболеваемость среди детей растет в геометрической прогрессии. И попросили о любых недомоганиях сразу сообщать классному руководителю. Такое письмо получила и сотрудник Business FM Людмила Дудиева. Вот что она рассказала:

Людмила Дудиева сотрудник Business FM «Они пишут, что, оказывается, на данный момент из 85 классов 26 находится на карантине. Отмечают, что количество новых карантинов растет в геометрической прогрессии. Складывается такое ощущение, что в нашей школе не очень хорошая обстановка, видимо, как и в других школах Москвы. Администрация отмечает, что с 26 января по распоряжению Департамента здравоохранения на три недели прекращается плановая госпитализация детей. Просят при любых симптомах ОРВИ оставаться дома, вызывать врача. Если ребенок плохо себя чувствует, например, тошнота или подскочила и упала температура, нужно сразу уведомлять классного руководителя. То есть даже если мы не вызываем врача, нам обязательно нужно уведомить классного руководителя. В конце было обращение к родителям, что наша ответственность — это залог того, что дети будут учиться очно, без дистанционных технологий. Я искренне надеюсь и рассчитываю и на ответственность, и на обстановку с коронавирусом, потому что на дистанционку очень не хочется».

Изначально сообщали, что вакцинация детей в России начнется еще в сентябре, но она неоднократно откладывалась. Ранее было объявлено, что детская вакцина от коронавируса «Спутник М» поступила в гражданский оборот. Препарат предназначен для подростков от 12 до 17 лет. Первые дозы направлены в Подмосковье и в десяток регионов.

В Москве пока привить подростка не получится. Business FM позвонила в одну из детских поликлиник на севере столицы:

«Пока этой прививки в поликлинике у нас не делают. Информации пока нам не предоставляли, поэтому звоните».

Первые партии «Спутника М» уже получили в Санкт-Петербурге, Свердловской, Иркутской, Оренбургской, Сахалинской, Магаданской, Псковской и других областях. Под видом клиента Business FM позвонила в одну из сахалинских детских поликлиник. Вот что они сказали:

— С 12 лет колют.

— Значит есть, я со старшим могу прийти?

— Я могу вас записать на следующую неделю 31-го в 15:10.

В Петербурге на фоне резкого скачка заболевания детей ковидом ввели новые ограничения для подростков до 18 лет. Меру вводят с 28 января до 13 февраля. Согласно распоряжению, все дополнительные занятия по общеобразовательным предметам должны будут проходить только в зданиях школ или в формате дистанта. Занятия в секциях и студиях запрещены. В театры, музеи, бассейны и другие общественные места в этот период будут пускать только совершеннолетних.

Ленинградская область получила 720 комплектов доз «Спутника М». Но привиться пока не получится. Вот что Business FM сказали в одной из детских поликлиник в Санкт-Петербурге:

«Пока у нас еще не делают, нет такой информации. Сейчас на вызовах врачи работают, много очень вызовов, поэтому сейчас вот такая у нас проблема — вспышка ковида, поэтому проблема в том, кому ходить на вызовы, все, больше ничего такого нет. Один врач на приеме в поликлинике, больше нет никого из педиатров, имею в виду».

По словам директора центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, уже этой весной могут начать прививать от коронавируса детей от шести до 11 лет. В ходе клинических исследований будет выбран либо тот же «Спутник М», либо меньшая доза «Спутника V», то есть в десять раз меньше. Во втором случае потребуется регистрация нового препарата, что может занять больше времени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию