16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.24
26 января 2022, 09:53 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Минздрав обнародовал памятку для лечения привитых от COVID-19

Лента новостей

При бессимптомном течении коронавируса лечение не требуется

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Вакцинированным от COVID-19 лицам, или переболевшим коронавирусом менее полугода назад в случае легкого течения болезни лечение не требуется. Это следует из памятки Минздрава РФ.

«Если вы вакцинированы/ревакцинированы против новой коронавирусной инфекции COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19 менее 6 месяцев назад, при этом у вас положительный мазок на SARS-CoV-2 и при этом нет никаких симптомов заболевания, в данной ситуации не требуется лечение, может быть получен листок нетрудоспособности и необходима самоизоляция. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже одного раза в сутки», — говорится в рекомендациях.

При появлении симптомов ОРВИ — кашля, насморка, першения или боли в горле, повышения температуры не выше 37,5 градуса и при отсутствии результатов ПЦР-теста, лицам до 60 лет, не имеющим хронических заболеваний и избыточного веса, необходимо измерять температуру не реже трех раз в день. Также рекомендуется измерять уровень насыщения крови кислородом пульсоксиметром два раза в день.

В этом случае можно использовать противовирусные препараты, капли или спрей в
нос, применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев. Все эти лекарства можно получить в аптеке без предписания врача.

При повышении температуры до 38 градусов более 2-х суток, необходимо позвонить в кол-центр поликлиники, или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником. При появлении одышки, чувстве нехватки воздуха, боли за грудиной или уровня сатурации менее 94-95%, нужно набирать номер единой службы «103» для вызова скорой помощи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию