16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.73 / ₽ 7938
  • RTS1127.64
26 января 2022, 14:54 Политика

Песков: официальных рекомендаций итальянским бизнесменам не участвовать во встрече с Путиным не было

Лента новостей

Ранее появились сообщения о том, что итальянское правительство отговаривало предпринимателей от участия в традиционной встрече. Еще пресс-секретарь президента РФ уточнил, что телефонные переговоры Путина и Макрона состоятся 28 января

Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Евгения Новоженина/Reuters

Америка подготовила пакет санкций в отношении России в случае эскалации конфликта на Украине, они будут включать как экспортные ограничения, так и финансовые. Российские власти не раз подчеркивали, что страна всегда безупречно выполняла свои обязательства по поставкам газа и никогда не давала повода усомниться в своей надежности в качестве поставщика. Последние сообщения о ситуации вокруг Украины и угрозу санкций прокомментировали в Кремле. Телефонный разговор Владимира Путина с Эммануэлем Макроном пройдет в пятницу, 28 января, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

26 января проходит традиционная встреча Владимира Путина с представителями итальянского бизнеса в России. Ранее Bloomberg сообщало, что власти страны отговаривали своих предпринимателей от участия в этих переговорах из-за угрозы вторжения на Украину. Но официальных заявлений на этот счет не было, а встреча уже сейчас проходит в прежнем формате, отметил Песков, отвечая на вопросы журналистов:

— Пишут, что итальянское правительство просило [итало-российскую] торговую палату даже отменить эту встречу, но, насколько я понимаю из ваших слов, конференция все-таки состоится. Известно ли вам о таком сообщении, как его расцениваете?

— Газетное сообщение недорого стоит в наше время, мы с вами не слышали никаких официальных заявлений из правительства Италии на этот счет. Я лишь могу сказать, что действительно из того, что оригинально планировалось изначально, минус три человека, кто-то не смог, кто-то приболел, называть их не буду, это, наверное, их прерогатива или прерогатива организаторов итальянской стороны, остальные все на месте, очень представительный состав, и встреча будет по расписанию. С итальянской стороны будут принимать участие 16 [человек].

— Планируется ли обсуждать ситуацию, связанную с нагнетанием Запада в ситуации вокруг санкций против России?

— Как правило, представители крупного зарубежного бизнеса используют встречи для того, чтобы задавать профильные вопросы. Они говорят о проблемах, то есть ставят любые вопросы без четкой повестки дня. Но если кто-то из участников будет интересоваться этой ситуацией, мы знаем, что ситуация, к сожалению, оказывает негативное влияние на мировые рынки, конечно же, не сомневаюсь, что президент будет готов дать исчерпывающее объяснение.

— Планируются ли контакты президента с президентом Франции? Господин Макрон заявил, что хочет переговорить по телефону в пятницу. Планируется ли разговор с господином Джонсоном, который также хотел бы пообщаться с президентом?

— Пока, насколько мне известно, каких-то официальных обращений не было, действительно было во время одного из заявлений выражено такое пожелание, поэтому по Джонсону пока понимания нет, а Макрон да, действительно, на пятницу запланирован телефонный разговор.

— Вчера об этом заявил сам президент США, что он не исключает рестрикции лично против Путина в случае эскалации на Украине. Удивлены ли в Кремле такими заявлениями со стороны господина Байдена и будем ли мы прорабатывать какой-то возможный симметричный ответ?

— Здесь суть комментария остается прежней, как в случае с предыдущим заявлением.

— Вообще президенту Путину есть чем рисковать, если будут введены санкции против него, просто декларация о доходах у него гораздо скромнее, чем у большинства его подчиненных, которые и так уже давно под санкциями?

— Не совсем владеющие этой темой конгрессмены и сенаторы Соединенных Штатов говорят о заморозке активов представителя российского руководства, банковских счетов, движимости, недвижимости и так далее. Это, по всей видимости, связано с тем, что у них нет достаточных экспертных знаний, и они не запрашивают у тех, кто профессионально занимается Россией, потому что дело в том, что по нашему закону для представителей высшего руководства и для чиновников это давно было запрещено.

— Была такая практика: президент связывался по телефону с руководителями ДНР и ЛНР в такие критические моменты, не предполагается ли вернуться к этой форме?

— Нет, сейчас таких планов нет.

На фоне неснижающегося градуса напряженности в геополитике рубль продолжает снижаться: доллар снова выше 79 рублей, евро выше 89.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию