16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8173
  • RTS1173.68
26 января 2022, 15:14 ОбществоПроисшествия

В Самаре появились объявления о скорой эвакуации на самосвалах. МЧС опровергло информацию

Лента новостей

Самарцев призывают подготовиться к эвакуации с 29 января до 3 февраля. Якобы это учения для отработки действий населения и экстренных служб в случае возникновения ЧС, в том числе распространения коронавируса

Фото: depositphotos.com

Жителей Самары напугали объявления о скорой эвакуации на самосвалах. В МЧС уже назвали эти сообщения фейком.

На подъездах домов в спальных районах города появились листовки от имени МЧС, в которых самарцев призывают подготовиться эвакуации 29 января. Якобы это учения для отработки действий населения и экстренных служб в случае возникновения ЧС, в том числе распространения коронавируса.

«Эвакуация взрослого населения будет проводиться с использованием грузового транспорта (самосвалы) либо пешими колоннами по пятьсот-тысяче человек», — сказано в одном из объявлений.

Сообщалось, что вернуться домой жители смогут только 3 февраля, а за отказ от эвакуации предусмотрен штраф.

При этом содержание объявлений было разным, путались даже даты, говорит редактор «Комсомольской правды» в Самаре Ольга Афанасьева.

Ольга Афанасьева редактор «Комсомольской правды» в Самаре «С 29 по 30 января, там разные дни везде, и что будут штрафы тем, кто откажется выходить, что всех куда-то уведут в бункеры, выдадут по 2 квадратных метра на человека, ложку и какой-то сухой паек, будут кормить и так далее. У нас, конечно, началась паника во всех чатах, в Viber особенно очень много писали, переживали все, но МЧС у нас быстро отреагировало. Сказали, что это фейк, что ничего такого проходить не будет. Уже в нескольких регионах волна таких объявлений прокатилась, власти пока что неофициально говорят, что есть какая-то группа информационных террористов, которые пытаются таким образом вызвать панику среди населения, делают отсылку к закону, который недавно появился. Ну, естественно, что в этом объявлении все положения перевраны, хотят вызвать какую-то волну недовольства и так далее. Вот даже у нас есть уже комментарии, что вроде как сначала, мол, напишут, что всех в бункеры будут сгонять, потом скажут, что в этих бункерах всех чипировали и насильно привили. Пока что полиция обещает заняться расследованием и узнать, что же за хулиганы и кто этим занимается. У нас в Самаре каких-то серьезных движений по этому поводу не заметно. Когда было движение противников QR-кодов, это было заметно и видно в информационном пространстве, а в связи с этим законом как-то серьезных волнений не было».

Владимир Путин подписал закон об обязательной эвакуации при возникновении ЧС в конце декабря. За отказ покинуть зону с реальной угрозой затопления, природных пожаров или другого поражения предусмотрен штраф.

Правила о вывозе людей на самосвалах и пешими колоннами появились в ГОСТе еще в середине прошлого года, но они стали дополнением к привычным автобусам и поездам в случае крайней необходимости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию