16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1160.60
27 января 2022, 07:43 Политика

Медведев: чтобы избежать войны, необходимо договариваться

Лента новостей

Зампредседателя Совбеза России дал интервью ведущим российским СМИ

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев назвал способ избежать войны — необходимо договариваться по гарантиям безопасности, но есть масса людей, которые зарабатывают, спекулируют на эскалации, кто-то по недомыслию, а кто-то — проводя определенную политическую линию, заявил бывший президент РФ в интервью ведущим российским СМИ. Его слова цитирует РИА Новости.

«Здесь очевидно, что самая главная и единственная возможность — это именно договариваться по гарантиям безопасности, это политико-дипломатические средства, это переговоры, это использование в наших отношениях принципа неделимой безопасности, который зафиксирован во всех основополагающих документах, европейских и международных, когда безопасность одной стороны не может достигаться за счет безопасности другой стороны. То есть такого рода события были бы ужасными, и нечего добавить», — сказал он.

Говоря о тех, кому выгодна конфронтация, Медведев привел в пример высказывание одного американского сенатора, который не исключил возможности ограниченного ядерного столкновения, обмена ядерными ударами между Россией и Соединенными Штатами. «Когда это говорят люди, облеченные властью, тем более в Америке — это очень печально и опасно. Это паранойя, это просто даже комментировать не хочется», — сказал Медведев.

«Мне кажется, что даже в советские времена, во всяком случае те советские времена, которые я застал, которые я помню, никогда наши партнеры из Америки и других стран не говорили о том, что неплохо бы там развязать ядерный конфликт», — рассказал он и добавил, что Карибский кризис показал, что это может стать концом человеческой цивилизации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию