16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.70
27 января 2022, 08:19 Политика

Назарбаев больше не пожизненный председатель Совбеза

Лента новостей

Первого президента Казахстана лишили и полномочий главы Ассамблеи народа республики

Сенат Казахстана лишил первого президента республики Нурсултана Назарбаева пожизненного председательства в Ассамблее народа Казахстана и Совете безопасности, передает РИА Новости.

О том, что мажилис одобрил эти поправки, стало известно 19 января. Они направлены на передачу этих полномочий нынешнему президенту страны. Кроме того, в парламенте сейчас обсуждаются изменения и дополнения в конституционные законы, сохраняющие Назарбаеву право входить в состав Конституционного совета республики, а также выступать в правительстве и парламенте.

Возглавлявший Казахстан почти 30 лет Назарбаев сложил полномочия президента в марте 2019 года, но сохранил тогда за собой посты главы Совбеза, лидера партии власти «Нур Отан» и главы Ассамблеи народа Казахстана. В апреле 2021 года Назарбаев заявил о решении покинуть пост председателя АНК и передать эти полномочия действующему главе республики. Полномочия председателя Совета безопасности Назарбаев передал Касым-Жомарту Токаеву 5 января — в период массовых беспорядков в стране.

Впервые обратившись к казахстанцам с начала массовых беспорядков посредством видеообращения 18 января, 81-летний Назарбаев заявил, что всей полнотой власти в Казахстане обладает Токаев, а сам он — на пенсии. Тогда же экс-президент опроверг слухи о «конфликте или противостоянии в элите».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию