16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
27 января 2022, 10:04 ОбществоМедицина

Китайские ученые выявили у летучих мышей новый коронавирус

Лента новостей

Биологи считают, что мутации позволят ему вскоре проникать и в организм человека

Выявленный в Африке коронавирус NeoCoV имеет схожие принципы проникновения в клетки с SARS-CoV-2 и потенциально может нести опасность для человека. К такому выводу пришли китайские ученые, препринт статьи с результатами их исследований размещен на портале bioRxiv, передает РБК. Большинство исследователей работают в университете Уханя, города, где в конце 2019 года были обнаружены первые случаи заражения коронавирусом SARS-CoV-2.

NeoCoV был обнаружен у летучих мышей в Южной Африке и пока циркулирует в этой популяции. Однако биологи отмечают, что вирус в результате мутаций может получить способность проникать не только в клетки животных, но и человека. NeoCoV является близким родственником коронавируса MERS-CoV — это возбудитель ближневосточного респираторного синдрома, вспышка которого была зафиксирована в 2010-х годах.

«В этом исследовании мы неожиданно обнаружили, что NeoCoV и его близкий родственник PDF-2180-CoV могут эффективно использовать некоторые типы ангиотензинпревращающего фермента 2 (АСЕ2, рецептор, через который некоторые коронавирусы попадают в организм) летучей мыши и, что менее благоприятно, ACE2 человека для проникновения [в организм]», — пишут ученые.

Коронавирус SARS-CoV-2, вызвавших пандемию COVID-19, также использует АСЕ2 для попадания в организм.

Авторы отмечают, что их исследование описывает первые случаи использования АСЕ2 «родственниками» коронавируса MERS-CoV. Это выявляет «потенциальную угрозу биобезопасности», отмечают они.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию