16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
27 января 2022, 11:10 Право

Астраханская дума выступила за усыпление агрессивных собак

Лента новостей

Нынешнее законодательство разрешает выпускать безнадзорных животных после стерилизации

Дума Астраханской области предложила законодательно разрешить усыплять агрессивных бродячих собак, представляющих опасность для жизни и здоровья человека. Местные парламентарии подготовили для федерального правительства поправки в закон «Об ответственном обращении с животными», передает «Интерфакс».

Депутаты отметили, что сейчас законодательство предусматривает, что бродячие собаки должны быть отловлены, помещены в приюты, стерилизованы, привиты и выпущены туда, где их отловили. Законы допускают усыпление животных, только если они неизлечимо больны. В астраханской думе считают, что такой подход не позволяет регулировать численность безнадзорных животных.

Накануне о том же говорил губернатор региона Игорь Бабушкин, но подчеркивал, что выпущенные на волю стерилизованные собаки не становятся менее агрессивными. В связи с этим он также предлагал изменить законодательство, приблизив его хотя бы к европейским стандартам, чтобы меры по предотвращению нападений на людей были более эффективными. Заявление губернатора было сделано в тот же день, как стая собак в регионе насмерть загрызла 58-летнего мужчину, который шел на работу.

В связи с рядом недавних нападений собак на людей в Госдуме и Совете Федерации высказались за изменение законов в части ужесточения наказания для чиновников, которые на местах отвечают за работу с бродячими собаками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию