16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8233
  • RTS1160.60
27 января 2022, 13:02 Политика

МИД КНР: для разрешения украинского кризиса необходимо вернуться к Минским соглашениям

Лента новостей

По словам министра иностранных дел Китая Ван И, необходимо добиться выполнения этих соглашений в полном объеме

Для урегулирования украинского кризиса стороны конфликта должны вернуться к Минским соглашениям и не допускать эскалации ситуации. Об этом в четверг в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил министр иностранных дел, член Госсовета КНР Ван И, передает ТАСС.

«Для урегулирования проблемы Украины необходимо вернуться на исходную точку в виде новых Минских соглашений. «Минск-2» был одобрен СБ ООН, это общепризнанный всеми сторонами фундаментальный политический документ, необходимо добиться его выполнения в полном объеме», — сказал Ван И.

Как отметил министр, Китай поддерживает любые усилия, которые соответствуют духу этого документа. «Мы также призываем все стороны сохранять хладнокровие, не обострять обстановку и напряженность, а также не сгущать краски и перестать спекулировать на тему кризиса», — отметил глава МИД КНР.

В последнее время на Западе и в Киеве звучат заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. При этом он не исключил возможных провокаций и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию