16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 января 2022, 15:04 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Центр «Вектор» оценил вероятность распространения нового коронавируса NeoCov

Лента новостей

«Обозначенные китайскими специалистами риски носят потенциальный характер и требуют дальнейшего изучения», — указали журналистам в «Векторе»

Говорить о появлении нового коронавируса, готового распространяться в человеческой популяции, преждевременно. Так оценили в научном центре «Вектор» Роспотребнадзора риск сиюминутного распространения выявленного китайскими учеными вируса NeoCov, передает «Интерфакс».

«Специалисты научного центра «Вектор» знают о данных, полученных китайскими специалистами в отношении коронавируса NeoCov. В настоящий момент речь не идет о появлении нового коронавируса, готового активно распространяться в человеческой популяции. Обозначенные китайскими специалистами риски носят потенциальный характер и требуют дальнейшего изучения», — сообщили журналистам в «Векторе».

О риске проникновения в человеческую популяцию NeoCov, который ранее обнаружили в ЮАР, на днях заявили китайские ученые. Препринт их исследования опубликован на портале bioRxiv, напоминает РИА Новости. Согласно ему, для взаимодействия с организмом человека вирусу нужна определенная мутация, сейчас он угрожает только летучим мышам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию