16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
27 января 2022, 13:22 ФинансыРынки

«Информационная картина не так скверна, как она выглядела еще позавчера»: рубль укрепляется

Лента новостей

Это происходило на новостях о Салливане и заявлениях Минска. По мнению политолога Георгия Бовта, «было бы странно ожидать, что начальник Генштаба Белоруссии заявил бы, что российские войска останутся на территории Белоруссии навсегда». Затем МИД РФ заявил о неприемлемости войны с Украиной

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Обновлено в 16:15

Рубль резко укрепился после того, как МИД России заявил о неприемлемости войны с Украиной. Курс доллара составил 78,05 рубля по данным на 15:55: это на 83 копейки ниже, чем незадолго до появления новостей о заявлении Москвы. Евро стоил 87,08 рубля, подешевев на 94 копейки.

Рубль начал расти сразу после визита посла США в России Джона Салливана на Смоленскую площадь и продолжает это делать после заявления Генштаба Белоруссии.

Подразделения Вооруженных сил России покинут Белоруссию после учений, как это всегда и происходило. Они не представляют угрозы для соседей и Европы, заявил начальник Генштаба Белоруссии Виктор Гулевич. Москва и Минск сейчас проводят проверку сил реагирования Союзного государства, а учения призваны проверить готовность назначенных сил, отметил он.

На этом фоне рубль начал резко укрепляться. Доллар снова стоит 78 рублей, евро уже ниже 88 рублей. Российские акции также начали рост и в среднем прибавили по 2-3%. Индекс Мосбиржи в моменте вырос на 1,5%, РТС — почти на 3% с начала торгов. Почему заявление Гулевича так потрясло рынок? Комментарий политолога Георгия Бовта:

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «Ну, [акции] могли поползти вверх не из-за этого заявления, а из-за того, что все вчитались в заявление [госсекретаря Энтони] Блинкена, который сказал, что у них есть какие-то позитивные предложения в их ответе. Также рынки могли прислушаться к тому, что Москва молчит на высшем уровне, по крайней мере пока, и пока нет, что называется, отповеди или отлупа, пока этого не прозвучало. Предложения изучают, и встреча Блинкена и Лаврова, судя по всему, состоится. Кроме того, рынки могли обратить внимание на то, что переговоры советников, глав «нормандской четверки» прошли, в общем, небезрезультатно, и впервые за многие месяцы появилось совместное коммюнике по итогам этой встречи, которая длилась восемь часов. И главы МИД собираются в Берлин, по-моему, через две недели, для того чтобы дальше обсуждать, что там можно сделать с урегулированием в Донбассе. Вчера [Дмитрий] Козак даже упомянул среди тем переговоров условия проведения выборов. К этой теме не возвращались очень давно. Поэтому, может быть, там и таится самый главный ключик этой ситуации по ее дестабилизации. В данном случае белорусы дополняют это неким новым нюансом. Но было бы странно, с другой стороны, ожидать, что начальник Генштаба Белоруссии заявил бы, что российские войска останутся на территории Белоруссии навсегда, он произнес очевидность, которая просто попала на информационную картину, которая не так скверна, как она выглядела еще позавчера, она сейчас выглядит пока лучше, во всяком случае, пока Москва никак не отреагировала на высшем уроне на ответы американцев и НАТО».

Что касается Салливана, он привез в МИД письменный ответ Вашингтона на российские предложения по безопасности, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«В ходе встречи глава американской дипмиссии передал письменный ответ администрации США на ранее представленный российской стороной проект двустороннего договора о гарантиях безопасности», — говорится в сообщении. Как передает «Коммерсантъ», Салливан доставил два документа: один — от США, второй — от НАТО.

По данным ВТБ, их клиенты из-за роста разницы курсов стали чаще менять валюту на рубли, и на этой неделе «ежедневный объем обменных операций вырос почти вдвое по сравнению с предыдущими неделями месяца. Продажа валюты составляет около 60% от общего конверсионного объема», отмечают в банке.

Ажиотажа нет, и покупка какого-либо российского актива сейчас очень рискованна, считает инвестиционный аналитик Нарек Авакян.

Нарек Авакян инвестиционный аналитик«Я бы лично ничего российского сейчас вообще не покупал, потому что геополитическое обострение очередное, которое началось еще в декабре непонятно с чего, неизвестно, когда закончится. И неизвестно, когда может все это наступить, как говорится. Начались переговоры и все эти недопонимания, из-за этого рынки начали нервничать. Видите, все российское стало падать. К сожалению, гарантии того, что это не произойдет через месяц-другой, нет. И, к сожалению, на этом фоне рекомендовать однозначно покупать все российское или покупать российский рубль я не могу. Что касается комментария ВТБ про спрос на рубли, никакого спроса на рубли я что-то не наблюдаю, если честно. То, что мы сейчас можем наблюдать пока что, на рыночном жаргоне называется «отскок до платежки», не более того. Реальное восстановление рубля и российских рынков произойдет только в случае реальной деэскалации геополитической напряженности. Когда это произойдет, опять же, прогнозировать невозможно. Сегодня вроде как локально снижение напряженности произошло, то есть учения, которые были в Белоруссии, закончились, и Россия вывела войска из Белоруссии, плюс пара позитивных сигналов пришла. Но вчера, например, было по-другому, вчера правящая партия в России заявила о необходимости поставлять оружие в так называемые непризнанные республики на Украине, и неизвестно просто, что произойдет сегодня вечером, возможно, опять будет рост напряженности на фоне чего-либо. Поэтому, на мой взгляд, никакого ажиотажа по поводу рубля нет».

За день до этого доллар и евро взлетели вверх на Московской бирже, рубль обвалился к бивалютной корзине на новостях о том, что посольство США на Украине призывает американцев покинуть страну в связи со сложной ситуацией в сфере безопасности.

Доллар превысил отметку 80 рублей впервые с 3 ноября 2020 года. Евро торговался выше 90 рублей впервые с 20 июля 2021 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию