16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.89
27 января 2022, 21:10 ФинансыРынки

Взлет российского рынка и обнадеживающие данные Министерства торговли США. Обзор финансового рынка от 27 января

Лента новостей

Индексы Мосбиржи и США выросли на 2,9% и 5,7% соответственно, рубль заметно укрепился по отношению к доллару на фоне успокаивающих геополитических новостей. Нефть продемонстрировала небольшое снижение

Фото: Joel Carrett/Reuters

Акции

Основные фондовые индикаторы Уолл-стрит повысились в первой половине торговой сессии четверга после данных о росте ВВП США максимальными темпами с 1984 года. К 20:30 мск промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0,6%, индекс S&P 500 прибавил около 0,4%, а NASDAQ100 подрос на 0,1%.

ВВП США в четвертом квартале вырос на 6,9%, сообщило министерство торговли в четверг со ссылкой на предварительные данные. Экономисты, опрошенные Reuters, ожидали роста на 5,5%.

Рост экономики в 2021 году составил 5,7%, что является самым сильным показателем с 1984 года. В 2020 году она сократилась на 3,4%, что было самым резким падением за последние 74 года.

Рост в прошлом году был обеспечен масштабным налогово-бюджетным стимулированием, а также очень низкими процентными ставками.

Торговая сессия на Московской бирже завершилась ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи подскочил на 2,9% и закрылся на уровне 3455 пунктов. Индекс РТС взлетел на 5,7% и завершил торговую сессию на отметке 1399 пунктов.

Валюта

На глобальном валютном рынке американский доллар повысился к базовым валютам. Индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY к 20:30 мск находился в районе 97,2 пункта.

Российский рубль в вечернюю торговую сессию заметно вырос к доллару в надежде на деэскалацию геополитической напряженности. К 20:30 мск доллар был близок к значению 77,8 рубля.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что в ответе США на российские требования о безопасности есть реакция, которая позволяет рассчитывать на начало серьезного разговора, но по второстепенным вопросам.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал в среду, что письменный ответ Вашингтона на требования России в области безопасности предлагает дипломатический путь вперед, если Москва подойдет к нему серьезно. Блинкен ожидает, что в ближайшие дни он обсудит переданный ответ с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Российский МИД днем четверга констатировал некоторое затишье на линии соприкосновения в Донбассе и сообщил, что рассчитывает на следующем заседании контактной группы найти развязки накопившимся проблемам в украинском урегулировании и добиться продвижения вперед.

Нефть

Цены на нефть незначительно снизились в четверг. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 88 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 87 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию