16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8223
  • RTS1164.62
22 марта 2010, 09:30

Прощание с главой столичной противопожарной службы полковником Евгением Чернышевым, пройдет в среду

Лента новостей

Прощание с главой столичной противопожарной службы полковником Евгением Чернышевым, пройдет в среду, в здании МЧС по городу Москве, на Пречистинке 22. Главный пожарный столицы погиб при тушении Бизнес-центра "Мирлэнд" на 2-й Хуторской улице. Цен

Прощание с главой столичной противопожарной службы полковником Евгением Чернышевым, пройдет в среду, в здании МЧС по городу Москве, на Пречистинке 22. Главный пожарный столицы погиб при тушении Бизнес-центра "Мирлэнд" на 2-й Хуторской улице. Ценой собственной жизни он вывел из здания 5 человек, но сам не успел вернуться. 
Евгению Чернышеву было 47 лет.
Подробности у Аэлиты Курмуковой.


Пожарный от бога, главный тушила Москвы. Полковник Евгений Чернышов жил работой, практически ни один крупный пожар в столице не обходился без его участия. 20 марта у Черышова был выходной, но он, как всегда, приехал делать свою работу - бороться с огнем и спасать людей. Он вывел из здания 5 человек, но сам выйти не успел, обвалилась крыша.

Евгений Чернышов потушил сотни пожаров в столице. Сколько он спас людей не возможно посчитать, да и нет такой статистики. Тех, кого он вывел, и даже вынес из огня, всегда будут его помнить, говорит исполняющий обязанности замначальника службы пожаротушения Москвы Юрий Жуковский. Вместе с Чернышовым они проработали почти 20 лет:

"Когда он приезжал на пожар, становилось на душе спокойно, была полная уверенность, что мы справимся с любой сложной ситуацией, потушим все что угодно. Все время я вспоминал сегодня слова генерала Максимчука, когда он произнес такую фразу, что нельзя людей посылать в огонь, а нужно их за собой вести. Он был именно таким офицером, тем пожарным, тем руководителем пожарной охраны, который непосредственно сам шел вперед в огонь, и люди всегда шли за ним не страшась".

Москвич Евгений Чернышов с детства мечтал стать пожарным, и после школы выбрал Ленинградское пожарно-техническое училище МВД Советского Союза. Начинал работу в столичном гарнизоне пожарной охраны. Прошел путь от командира взвода - до руководителя службы пожаротушения МЧС по городу Москве. Он всегда был там, где пламя. До Бизнес центра "Мирлэнд" тушил ночной клуб "Опера", вспоминает начальник пресс-службы главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылёв:

"Более 120 крупных пожаров, в которых ЕН Чернышов принимал непосредственное участие и как сотрудник рядовой и как руководитель службы пожаротушения города. Человеческие жизни, которых он спас, сложно посчитать, но с учетом огромного мегаполиса, каким является Москва и тот жизненный профессиональный путь, который он прошел, которым он обязан был спасением. Никогда не уезжал с места пожара, до тех пор, пока он не убедится в том, что пожарные, спасатели полностью обследовали здание, пока он не убедится в том, что последний человек выведен из опасной зоны. Он всегда уходил с поля боя последним. квартира, офис, больница, что угодно".

Имя Евгения Чернышова известно не только в Москве, но и по всей России. Он лично выезжал на учебные сборы делиться опытом и учить молодых офицеров бороться с огнем. Полковник Чернышев был разносторонним человеком - любил путешествие и спорт. Играл в теннис, катался на роликах, велосипеде, недавно увлекся горными лыжами.


Его кабинет - музей его имени. Там картины, в основном пейзажи, фотографии со службы, медвежья шкура на диване, почетные грамоты и медали. Их у него 40. Самые дорогие - орден за личное мужество и медаль за отвагу. Евгения Чернышева коллеги называли коллекционером - он собирал старинные предметы, пожаро-техническое вооружение. Экспонаты хранятся на работе, которая была для него вторым домом.
У Евгения Чернышова остались жена и сын.


Бизнес-ФМ выражает благодарность всем участвовавшим в ликвидации пожара - их самоотверженный труд позволил нам не прерывать вещание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию