16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
27 января 2022, 19:55 ОбществоСпорт
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

За неделю до Олимпиады у тренера сборной РФ по биатлону обнаружен ковид

Лента новостей

В биатлонной сборной помимо Сергея Башкирова еще один ковид-положительный результат — у главы сервис-группы. Ковид также выявлен у нескольких членов сборной Норвегии

Сергей Башкиров.
Сергей Башкиров. Фото: Евгений Тумашов/ТАСС

Тренер сборной России по биатлону сдал положительный тест на коронавирус. До Олимпиады в Пекине осталась неделя. Ковид у тренера Сергея Башкирова выявили уже в Китае. Также положительный тест сдал глава сервис-группы команды Александр Печерский, вместо него в Пекин отправился его зам.

Тесты остальных членов сборной отрицательные. Но биатлонистки Ирина Казакевич и Валерия Васнецова, старший тренер женской команды и массажист сборной тоже не смогли вылететь. Как уточнили в Минспорта, они некорректно заполнили информацию в приложении оргкомитета о том, что переболели, и не получили специальный «зеленый QR-код» для въезда в Пекин.

Комментирует бывший глава Союза биатлонистов России, четырехкратный чемпион мира по биатлону Владимир Драчев:

— Союз биатлонистов России просто непонятно, куда смотрел, руководители тех, кто готовит. Понятно, что все прилетели из-за границы, и тот же Шилов, и наши спортсменки, они и не думали, какие документы нужны для оформления этого всего, но как можно не оформить? Два дня потеряли спортсмены, тренеры, и просто выбьет однозначно из колеи, всю команду, понятно, нет, но точно положительных эмоций это не принесет. Печерский Саша и тренер Башкиров, который в Китае уже сдал положительный тест, это тоже огромный минус, где они были, куда они смотрели, почему их выпустили из нашего пузыря, они должны были быть в команде и никуда не выезжать.

— А перед отлетом они тоже сдавали?

— Скорее всего, где-то подцепили в движении. Понятно, что Башкиров летел вместе с командой, где-то соприкасался в любом случае, сейчас команда тоже под вопросом. Зачем тогда нужны вот такие Олимпийские игры, которые не от результата зависят спортсмена, который будет выступать или нет, а от результата теста. В этом плане молодцы молодежное первенство мира по хоккею, они понимали, что это уже не чемпионат мира по хоккею, а это просто какой-то розыгрыш лотереи: кто вытянет, кто не вытянет, они взяли и отменили его, закрыли, сказали — будем проводить в следующем году.

В Минспорта отметили, что спортсмены и члены сборной, которые не получили QR-код, вылетят в Пекин не позднее пятницы. Так что многого они не пропустят, считает ведущий «Матч ТВ» Андрей Романов:

Может быть, это даже пойдет на пользу в каком смысле, все равно ты летишь на большой старт, на Олимпиаду, а тут вот этот выплеск уже произошел за несколько дней до первых гонок, и они могут успокоиться и показать то, что они могут и должны показать.

— А вообще сборная сильная у нас на этот раз?

Очень хорошая сборная, что женская, что мужская, я думаю, что мы должны взять не одну медаль, это точно. И в эстафетах побороться, и в смешанной, и в классических. Если сравнивать Олимпиаду, получается, за восемь лет у нас одна из самых сильных команд едет на Олимпийские игры. Все будут сдавать тесты, если они отрицательные, то контактировали, не контактировали, это уже роли не играет. Другое дело, что сейчас, к сожалению, все в равных условиях, это большая лотерея, то же самое касается и нас, журналистов. Мы вылетаем завтра, что будет, когда мы прилетим туда, неизвестно. Башкиров — важная фигура прежде всего для Александра Логинова, нашего лидера, для Максима Цветкова, потому что они длинный путь этого сезона прошли все вместе, но, опять же, если Башкирова не будет вместе с ними, я думаю, что это не большая проблема, потому что так или иначе спортсмены и тренеры будут жить отдельно. Относительно нашей сервис-группы, я думаю, и здесь уже серьезная работа проделана, и там Печерский просто будет руководить, то есть здесь достаточно руководить, руки есть, надеюсь, они и останутся, больше ни у кого не будет положительных тестов, а дальше просто по накатанной работать и все.

Ранее коронавирус был выявлен у биатлонистов из Норвегии. Положительные тесты сдали две лыжницы, член сервис-группы и тренер мужской сборной.

Из-за заражения последнего были сдвинуты сроки отправки мужской команды, спортсмены сдавали дополнительные анализы.

По данным норвежского телеканала TV2, биатлонисты полетят в Пекин чартерными рейсами, чтобы сократить риск возможного заражения коронавирусом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию