16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
27 января 2022, 21:57 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В США при «омикроне» умирают больше, чем при «дельте»

Лента новостей

Волна в стране уже пошла на спад, но смертность только увеличивается, а американские госпитали перегружены чуть ли не больше российских

Фото: Andrew Kelly/Reuters

Согласно данным, собранным Университетом Джонса Хопкинса, в США средний уровень смертности от ковида за неделю составил около 2260 человек в день, что является самым высоким показателем с февраля, сообщает CNBC.

«Не такой тяжелый — не значит легкий» — обратиться к американцам с таким сигналом о заблуждениях по поводу «омикрона» пришлось на этой неделе главе здраврегулятора CDC Рошель Валенски. По данным ведомства, в госпиталях страны находятся более 150 тысяч пациентов с ковидом — это абсолютный рекорд всей пандемии и в полтора раза больше, чем было на пике «дельты». Системе здравоохранения приходится справляться с большим потоком пациентов при меньшем объеме ресурсов — врачи-то тоже болеют. Руководители трех медицинских учреждений — директор госпиталя в Пинкнивилле Рэндалл Доби, директор сети госпиталей Marshfield Clinic Райан Невилл и соосновательница Центра здравоохранения при Технологическом институте Джорджии Джули Суонн — рассказали о ситуации в беседе с NewsNation:

Рэндалл Доби: «Каждое утро мы выясняем, кто еще из сотрудников оказался контактным, сколько человек заболели... И думаем, как скорректировать наши процессы так, чтобы справиться и с ковидом, и с ограниченностью ресурсов».

Райан Невилл: «Иногда приходится звонить в 50 разных госпиталей, чтобы найти, куда перевести пациента. Причем речь не только об окрестностях, а обо всем регионе вплоть до Чикаго и Висконсина. Да куда угодно, лишь бы люди могли получить необходимую помощь. И тем временем пациент продолжает лежать в реанимации. А когда кому-то требуется интенсивная терапия, приходится класть их в коридоре».

Джули Суонн: «Очень не советую сейчас попадать в аварию. Или падать со стремянки».

Хотя при «омикроне» госпитализация требуется меньшей доле пациентов, заоблачная заболеваемость в итоге приводит к большему числу летальных исходов. В США за прошлую неделю скончались почти 15 тысяч пациентов с ковидом — это больше, чем на пике осенней волны «дельты». По подсчетам CDC, в первую очередь страдают невакцинированные — их ковид заканчивается госпитализацией или смертью в 10-20 раз чаще. А таких в США немало — полный курс прививок прошли около 65% населения. Одной из тех, кто долго откладывал, была пожилая жительница Миссури Памэла Мэйплс. Теперь она на ИВЛ, а ее мужа больше с нами нет. Фрагмент репортажа CBS:

«Я и представить не могла, что будет так плохо. Думала, что это просто простуда. Как старая добрая простуда. Все вокруг мне так говорили. Сделайте прививку. Это очень, очень важно».

В России смертность от ковида с начала зимы сократилась вдвое, с 1200 до 600 летальных исходов в сутки. В стране каждый день госпитализируют около 12 тысяч новых пациентов, это примерно каждый шестой официально заболевший. График смертности обычно отстает от волны на несколько недель, так что реальные масштабы ущерба от «омикрона» для только наполовину вакцинированной России нам еще предстоит узнать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию