16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8303
  • RTS1160.60
28 января 2022, 07:50 ПолитикаКонфликты

Таджикистан и Киргизия назвали количество погибших и раненых в конфликте на границе

Лента новостей

Причиной перестрелки стало перекрытие таджикскими военными автодороги, соединяющей киргизские города Исфану и Баткен

Таджикистан и Киргизия назвали количество погибших и раненых в конфликте на границе. Погранвойска Госкомитета нацбезопасности Таджикистана рассказали о двух погибших, среди которых местный житель и водитель скорой помощи. Еще десять получили ранения, в их числе шесть военнослужащих, передает РИА Новости.

Минздрав Киргизии сообщил об 11 пострадавших. Это военнослужащие. Они госпитализированы в состоянии средней тяжести.

На таджикско-киргизской границе в четверг, 27 января, произошла перестрелка между представителями двух стран. Причиной конфликта послужило перекрытие таджикскими военными автодороги, соединяющей киргизские города Исфану и Баткен. По информации Погранслужбы Киргизии, с противоположной стороны применяли гранатометы и минометы. Боестолкновения длились несколько часов, перемирия удалось достичь ближе к ночи после переговоров представителей двух стран, стороны договорились об отводе войск от границы.

Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому — неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.

В конце апреля прошлого года в том же районе конфликт жителей приграничных районов Киргизии и Таджикистана на водозаборе «Головной» перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Погибли 36 граждан Киргизии, около 200 пострадали. Таджикистан сообщил о 19 погибших и 87 пострадавших. Более 300 домов и инфраструктурных объектов были разрушены или сожжены. Перемирие было достигнуто к вечеру 30 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию